Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 декабря 2025 9:18

"Можно помочь колонии официально и получить привилегии": Что говорят бывшие сидельцы о "блатном отряде" Елены Блиновской в колониифото

Елена Блиновская может оказать помощь колонии ради поощрений
Елена Блиновская известна своими "марафонами желаний"

Елена Блиновская известна своими "марафонами желаний"

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

Как сложится судьба "королевы марафонов" в заключении пока неясно

Как сложится судьба "королевы марафонов" в заключении пока неясно

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Появилась информация, что осужденную «королеву марафонов» Елену Блиновскую отправили отбывать наказание в ИК-1 Владимирской области. Елена якобы попала в отряд №10, в котором существуют привилегии. Что это за «элитный отряд» и действительно ли находясь в его рядах срок пролетит легче, выясняла KP.RU.

«ВСЕ НЕ ТАК»

После шумихи в СМИ о существовании каких-то вип-отрядов в исправительной колонии и попадании в таковой Блиновской, пресс-служба УФСИН по Владимирской области оперативно подготовила официальный ответ.

- Информация о том, что в исправительном учреждении Владимирской области существуют отряды с привилегированными условиями содержания осужденных, не соответствует действительности. Все осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Владимирской области содержатся в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, - заявили в УФСИН по Владимирской области.

В ведомстве не стали комментировать КП-Владимир вопросы о Елене Блиновской - действительно ли она отбывает наказание в ИК-1 - так как этот вопрос касается личных данных осужденных.

МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ?

А вот в сообществе освободившихся уже пошли разговоры, якобы все, что пишут в СМИ - может быть правдой. Это утверждает бывшая сиделица Виктория (Имя изменено).

- Само собой, можно получить привилегию, особенно в Головино (там расположена колония). За деньги, помощь, просьбы и так далее. Это все идет через администрацию. Десятый отряд - это отряд, допустим (не официально), облегченных условий содержания. Там есть микроволновки, новые матрасы, телевизоры, другой распорядок дня немного. Это выражается в обычных бытовых моментах - ты можешь попасть в парикмахерскую без долгих записей, сходить в ларек, - рассказывает KP.RU Виктория.

Женщина утверждает, так как в эту колонию попадают люди, осужденные впервые, якобы выстроилась система помощи для облегчения жизни в заключении. С просьбами как-то улучшить жизнь к администрации в основном идут родители, считающие, что их чада оступились и все это было ошибкой.

- На счет взяток точно не скажу. Но можно через ООО или ИП провести гуманитарную помощь. Например, я приехала и говорю: «Здравствуйте, я хочу, чтобы моя дочка была, например, в десятом отряде». Они вам скажут: «Ну вот так нельзя, давайте организуем через какую-нибудь, например, ИП или ООО, купите, например, на промзону машинки, например, или еще что-то». Большие деньги туда идут, - уверяет Виктория.

Впрочем, оказать гуманитарную помощь колонии можно официально. Это не запрещено законом и не является взяткой. Учреждения имеют право принимать во владение и пользование от учреждений, организаций и предприятий любых организационно-правовых форм, а также граждан материально-технические ресурсы, финансовые средства и имущество (п.19 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»).

РАБОТА НЕ ВОЛК

Привилегии якобы отражаются и на работе. Тунеядство в колонии невозможно, поэтому трудиться придется в любом случае. Но можно, по словам Виктории, получить должность попроще.

- Место могут освободить под человека, уволят бывшего работника, найдут за что, а на его место поставят того самого привилегированного. Легкой считается работа прачкой - просто принимать постельное белье и закладывать в машину, не стирать его. В клубе тоже попроще, могут поставить монтировать видео, например, на компьютере, еще что-то такого плана - проводить мероприятия. Если в промзоне, то в лабораторию могут направить. В парикмахерской Головино всего два специалиста, могут предложить получить или купить «корочку» (сертификат о получении профессии парикмахера) и туда устроить, - говорит Виктория. - Особых талантов для работы в колонии иметь не нужно. Дело в том, что колония подразумевает такие профессии, на которых сможет работать даже дурак. Там же не нужны экономисты, бухгалтера, врачи и все остальное. Швеи и обслуживающий персонал. Это может сделать абсолютно каждый, если ты не совсем мозги растерял где-нибудь в пьяных угарах. Надо смотреть, кем ее устроят на работу. Будет все очевидно и понятно. Вы, конечно, сами поймете.

Самой сложной, по словам Виктории, считается работа швеей. Есть якобы и переработка, и давление нормами.

ТОЛЬКО ПРИЕХАЛА, УЖЕ МЕШАЕТ

К слову, хотя официального подтверждения от УФСИН по Владимирской области о том, что Блиновская именно в ИК-1 нет, Виктория намекнула, что «королева марафонов» именно в Головино.

Как сложится судьба "королевы марафонов" в заключении пока неясно

Как сложится судьба "королевы марафонов" в заключении пока неясно

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Из-за нее даже в тюрьму невозможно дописаться, честное слово. Цензор завален ее письмами. Эти проблемы, они бесконечны. Господи, она как села, это просто какой-то ужас. И знаете, как говорит администрация, в Москве особо ей разгуляться то не давали, то есть вот пока она в Головино, с письмами будут проблемы, - утверждает Виктория.

Отразится ли это обстоятельство и якобы привилегированность Блиновской на ее взаимоотношениях с другими осужденными, сказать сложно.

- Зависит от характера человека, кто-то даст себя в обиду, а кто-то не даст. Вот у меня, например, нет денег, но попробуй меня сожри. Здесь зависит больше уже от характера. А для привилегированных со стороны администрации идет защита, так скажем, - говорит Виктория.

Так ли все дела с якобы «элитными» отрядами обстоят в колонии на самом деле - неизвестно.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Елену Блиновскую отправляют в «швейную» колонию, где начальник за взятки переводил женщин в «блатной отряд»

200 км от Москвы и «спальня» в бараке на 20 человек: В какую колонию могут отправить Елену Блиновскую