
Когда только «Дети перемен» (START) вышли, зрители справедливо начали сравнивать проект со «Словом пацана». Во-первых, все о том же. Во-вторых, все с теми же (Слава Копейкин, Лев Зулькарнаев, Андрей Максимов). В-третьих, стилистически отличий минимум. Но чем дальше, тем больше сериал из пресловутой криминальной саги про пацанчиков и понятия стал разрастаться в шекспировскую семейную драму с очевидными аллюзиями к трагедии про Леди Макбет, приведшую всех, кого знала, за ручку в ад.

А на днях вышел свежий трейлер второй части «Детей перемен» — и стало ясно, что новые серии совсем скоро появятся в доступе, а еще прояснились некоторые детали сюжета. Из водительницы троллейбуса (привет Балабанову?) и замордованной бытом матери главная героиня Флора (Виктория Исакова) окончательно перерождается в богиню смерти — и главу ОПГ. Черная помада и кожаный костюм, загородный дом и личная охрана, коньяк на столе и отпечаток вечной печали на лице — все это на фоне бюстов Аполлона Бельведерского, солнечного бога, что поразил стрелой хтоническое чудовище, змея Пифона.

Ее освободившийся из тюрьмы сын Петя (Слава Копейкин) возвращается в бандюки и все так же намерен свести счеты с матерью, которую в это время взял под альковное управление зловещий отморозок Джин (Константин Плотников). У Флоры остается только одна надежда — пацаны из бригады, ну и еще не предавший сынок Юра (Макар Хлебников). Третий сын Руслан (Хетаг Хинчагов), как и Петя, безвозвратно далеко — но пока еще хотя бы в спорте.

— В первом сезоне моя героиня была олицетворением любви и семейного очага, — считает Исакова. — В этом была ее сила, которая объединяла настолько разных детей, даже в самые темные времена. Но криминальный бизнес, в который она ввязалась, капля за каплей выдавил из нее все светлое, что делало Флору Флорой. И, мне кажется, ее настигло самое страшное наказание для любой матери — война с собственным сыном.

Как только Флора переходит в мир фауны братков, семья, разумеется, окончательно лопается по шву и становится решительно непонятно, каким образом вообще возможно откатить все к заводским настройкам. И главное — хотелось бы ей этого? Ведь теперь вместо баранки общественного транспорта она рулит целой ОПГ, кучей денег и оружия.

Фото: Кадр видео.
Но самое неожиданное, что, воссоздавая атмосферу 90-х, авторы сериала и режиссеры по совместительству Сергей Тарамаев и Любовь Львова не побоялись показать не только фрагменты античных статуй, но живших в то время реальных богов — к примеру, в кадре трейлера мелькнул Алексей Балабанов, культовый режиссер из Екатеринбурга, проживший большую часть жизни в Петербурге, где и развивается сюжет «Детей перемен». Почему нет, подумали сценаристы, и столкнули Алексея Октябриновича с Юрой.
— С кинорежиссером бухал, — пересказывает встречу с легендой Юра брату Пете. — Он меня спросил: «В чем сила, брат?». Вот ты бы че ответил?
На платформе START второй сезон "Детей перемен" выйдет в январе 2026 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Звезда «Слова пацана» Копейкин рассказал о важном событии в личной жизни
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Надежда Бабкина - про французское белье, кто в доме главный и концерты в зоне СВО