
Фото: скриншот видео.
Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Московской области при поддержке УФСБ России по г. Москве и Московской области задержали в Ленинском городском округе и Москве троих участников группы, которая обеспечивала каналы связи для телефонных мошенников, действующих из-за рубежа.
«Виюле текущего года одному из злоумышленников предложили «подработку». Его задачами были установка и поддержка работы устройств, которые преобразуют интернет-трафик в мобильную связь. Эта техника позволяла преступникам, находившимся в других странах, звонить и рассылать смс-сообщения с номеров российских операторов», – рассказала начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
Для организации каналов связи соискателю работы анонимные кураторы дистанционно передали абонентский терминал, партии сим-карт, а также денежные средства для аренды помещений (по такой схеме с Украины обеспечивают в столичном регионе и производителей синтетических наркотиков). Оборудование устанавливалось в квартирах, снимаемых посуточно, и переносилось на новый адрес каждые 3-4 дня.
Впоследствии к противоправной деятельности организатор привлек к мошенничеству двоих своих знакомых, которым неизвестные также платили в криптовалюте.
«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские сначала выявили квартиру с установленной техникой в городе Видном, а затем задержали всех троих подозреваемых в Москве. Ими оказались жители Московского региона в возрасте от 20 до 26 лет, один из которых ранее имел судимость», – отметила Татьяна Петрова.
В арендованных квартирах в Москве и Ленинском г.о. оперативники нашли и изъяли 3 GSM-шлюза, около 1200 сим-карт, более 600 упаковок от использованных сим-карт, ноутбуки, мобильные телефоны и банковские карты.
«Установлено, что часть мобильных номеров использовалась мошенниками, которые похитили у четырех жителей Кировской, Ивановской и Челябинской областей, а также Республики Татарстан 5 млн рублей», - добавила Петрова.
По данному факту следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по статье 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика», по которой задержанным грозит 6 лет колонии строго режима и штраф в размере 2 млн рублей.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности задержанных и других участников преступной схемы.
Читайте также:
В Запорожской области орудия НАТО уничтожаются на десятый выстрел
Герой спецоперации «Z» Андрей Лацвик поймал украинский танк в прицел