
Фото: REUTERS.
В среду Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии переходного периода Ахмеда аш-Шараа.
Сирия на протяжении последних 10 лет играла значительную роль во внешней политике России. Поэтому после смены руководства и прихода к власти аш-Шараа, между двумя государствами было множество политических контактов. За год только визитов делегаций — 13, а чуть больше трех месяцев назад, в октябре, президент Сирии впервые приехал в Кремль.
Владимир Путин сходу дал понять — проделанная работа дает результаты:
— За время с нашей предыдущей встречи — время не прошло даром, многое сделано с точки зрения восстановления наших межгосударственных отношений. — заявил перед рабочим завтраком с коллегой Владимир Путин. — Удалось сдвинуть с мёртвой точки и уровень взаимодействия в экономической сфере. Четыре с лишним процента рост. Может быть, не так амбициозно, как бы нам хотелось, но всё-таки движение заметное. Многое делается для развития наших отношений по всем направлениям.
Президент России заметил, что исторически две страны имели крепкие связи: первые соглашения о сотрудничестве были подписаны еще в период Великой Отечественной, в 1944-м году.
— Сейчас, в новых реалиях, благодаря в том числе и прежде всего вашим усилиям, отношения между Сирией и Россией развиваются, — сделал комплимент Путин. — У нас намечены хорошие мероприятия и по линии промышленности, по линии гуманитарных ведомств: спорт, медицина, строительство. Знаю, что очень многое нужно будет восстанавливать в Сирии. Наши экономоператоры, в том числе строительного сектора, готовы к этой совместной работе
Несмотря на то, что вслух лидеры говорили об экономике. По составу делегации можно было заметить — обсуждать собираются не только ее. Кроме вице-премьера Новака, курирующего энергетику, министра финансов Силуанова и министра строительства Файзуллина, в переговорах приняли участие министр обороны Белоусов, его заместитель генерал Евкуров и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
Уже по этому составу легко предположить — речь могла пойти и о российских военных базах, которые все еще развернуты в Хмеймиме (аэродром для Воздушно-космических сил) и Тартусе (для Военно-морского флота). Позже это подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, но подчеркнул, что никаких решений по этому вопросу принято не было.
В конце своей речи Владимир Путин сделал акцент: сегодня Россия полностью солидарна с новой сирийской властью. Фраза «несмотря на то, что раньше поддерживала Башара Асада» читалась между строк.
— Мы внимательно наблюдали за вашими усилиями по поводу восстановления территориальной целостности Сирии. И хочу вас поздравить с тем, что этот процесс набирает обороты. Мы всегда выступали за восстановление территориальной целостности Сирии, Вы знаете об этом, и мы поддерживаем в этом направлении все ваши усилия.
Президент Сирии в долгу не остался: тоже подчеркнул, что между странами кипит работа по разным направлениям. Сделал комплимент русской зиме и силе духа российских воинов.
Как ответ на последнее заявление Путина прозвучала фраза аш-Шараа:
— Конечно, объединение территории Сирии — большой вызов. Мы с прошлого года занимаемся этим вопросом. И Россия, конечно, играет большую роль в стабилизации ситуации не только в Сирии, но и в регионе. По сути, наш регион очень нуждается в стабилизации. Поэтому спасибо вам большое, господин президент, за ваши усилия в этом вопросе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Владимир Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа: часть экскурсии провел лично
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ