Boom metrics
Политика30 января 2026 7:15

В Петербурге поймали наемного убийцу украинских спецслужб, готовившего покушение на полковника ВС РФвидео

Ему обещали в мессенджере заплатить за убийство российского офицера
Видео ЦОС ФСБ России о пресечении попытки террористического акта в Санкт-Петербурге

Видео ЦОС ФСБ России о пресечении попытки террористического акта в Санкт-Петербурге

Сотрудники ФСБ России поймали в Санкт-Петербурге очередного террориста, который по заданию украинских спецслужб собирался убить полковника Минобороны России.

Для этого ему с Украины доставили пистолет Макарова с глушителем и обещали денежное вознаграждение.

Сотрудники ФСБ России задержали мужчину, который планировал убить полковника Минобороны России в Санкт-Петербурге

«Установлено, что фигурант посредством интернет-мессенджера Telegram вступил в переписку с вербовщиком указанной организации и сообщил ему о готовности совершить теракт в поддержку киевского режима. Действуя по указанию куратора, он получил от последнего огнестрельное оружие, провел разведку адреса проживания военнослужащего и приготовился к его убийству», - комментируют кадры в ФСБ России.

Злоумышленника сотрудники ФСБ России задержали в момент подготовки к покушению. Он шел по улице вооруженный заряженным боевыми патронами пистолетом Макарова, который имел приспособление для бесшумной стрельбы.

За подготовку к убийству, хранение огнестрельного оружия и участие в деятельности террористической организации жителю Санкт-Петербурга грозит длительный срок в колонии строго режима.

ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах Telegram и WhatsApp* потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране.

«За сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации вплоть до пожизненного лишения свободы», - напоминают в службе.

* - принадлежит компании Meta, чья деятельность признана в РФ экстремистской и запрещена

Читайте также:

Из села Белая Береза врага выбивали артиллерией

Киевлянин Берестенко рассказал об учебных центрах ВСУ для больных