Boom metrics
Недвижимость17 декабря 2025 15:33

«Ипотечная мечта». Какие квартиры в новостройках россияне чаще всего покупали в 2025 году

Аналитики Домклик назвали самые востребованные варианты жилья во всех регионах

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Говорим «ипотека» — подразумеваем «льготная». В 2025 году именно она «рулила» рынком первичной недвижимости в нашей стране: большая часть сделок, как по количеству, так и по объему выданных средств, совершалась с использованием льготных программ жилищного кредитования. В первую очередь — «Семейной ипотеки». Такие данные озвучили аналитики Домклик, изучившие ипотечные сделки с новостройками во всех регионах России.

Интересный нюанс: у «Семейной ипотеки» есть свои особенности как в плане требований к заемщикам (нужно как минимум иметь семью и детей определенного возраста), так и в отношении максимального размера кредита. Для сохранения полностью льготной ставки — сумма заемных средств не должна превышать установленных лимитов, отличающихся от региона к региону. А «вписаться» в эти лимиты реально далеко не в каждом уголке России. Тем не менее именно «Семейная», в конечном счете, определила портрет самой востребованной квартиры в новостройках в 2025 году. И даже еще более льготной «Дальневосточной ипотеке», ставка по которой заметно ниже, не удалось поколебать лидерство программы для родителей с детьми.

Изучили главные итоги исследования Домклик.

ГДЕ ПОКУПАЛИ АКТИВНЕЕ ВСЕГО

Абсолютным лидером по доле ипотечных сделок с новостройками стал Центральный федеральный округ (27,2%). Здесь без сюрпризов: подавляющее число ипотечных сделок (63%) пришлось на самые населённые регионы — Москву и Московскую область. Второе и третье места поделили Приволжье (17,7%) и Южный федеральный округ (14,5%), где лидерами по числу сделок стали Башкортостан и Краснодарский край соответственно.

А вот ДФО, где действует та самая «Дальневосточная ипотека» со ставкой до 2% годовых, занял аж предпоследнее место рейтинга — всего 7% от общего числа сделок. Самыми активными новоселами здесь оказались жители Приморья — они купили около 27% всех ипотечных квартир в новостройках на Дальнем Востоке.

Меньше всего сделок было совершено в Северо-Кавказском ФО — 3,4%, почти 70% из них — в Ставропольском крае.

Инфографика: Домклик.

Инфографика: Домклик.

ЧТО ПОКУПАЛИ

«Однушка» — королева рынка. Больше всего таких квартир купили в Южном (61,8%) и Северо-Западном (60,1%) федеральных округах.

В Центральном ФО (Москва и область) «двушки» (36,6%) почти догнали по популярности «однушки» (48,5%). Этот регион стал лидером и в сегменте «крупногабаритной» недвижимости — трех- и четырехкомнатные квартиры чаще всего брали тоже здесь.

Много комнат любят в центре, а много метров — на Кавказе: в Северо-Кавказском федеральном округе оказались наиболее просторные объекты — медианная площадь типичной ипотечной новостройки там составила 48,5 кв. м.

Для сравнения: в СЗФО, куда входит и Петербург, этот показатель составил меньше 40 «квадратов».

Аналитики Домклик отметили и те характеристики жилья, которые оказались общими для всех регионов России. Например, самый распространенный год сдачи дома, в котором люди брали жилье в ипотеку, — 2026-й. Самый популярный у покупателей новостроек этаж — третий. А «любимый тип» первичного жилья — квартиры в домах комфорт-класса, на них пришлось порядка 60–70% сделок во всех округах.

Инфографика: Домклик.

Инфографика: Домклик.

ЗА СКОЛЬКО ПОКУПАЛИ

В среднем по стране цена приобретаемых в новостройках квартир упиралась в потолок «Семейной ипотеки» — около 6 млн рублей. Предсказуемо выделился разве что Центральный федеральный округ: здесь выше и цены на недвижимость, и лимит льготной программы — 12 млн рублей. Так что здесь медианная стоимость жилья составила 8,3 млн рублей.

Выше среднего оказались расходы на новоселье и в ДФО — около 7,5 млн рублей. Сказалась возможность воспользоваться льготной «Дальневосточной ипотекой», с ее более низкой ставкой и более высоким лимитом (по сравнению с «Семейной») — до 9 млн рублей.

Самые дешевые объекты на первичном рынке брали в ипотеку в Северо-Кавказском федеральном округе, где медианная стоимость составила 5,6 млн рублей.

Инфографика: Домклик.

Инфографика: Домклик.

ТИПИЧНАЯ ИПОТЕЧНАЯ

Итак, если представить себе самую типичную квартиру, купленную в новостройке в этом году, то с большой долей вероятности это будет однокомнатная квартира на третьем этаже жилого комплекса комфорт-класса. Скорее всего, расположенного где-нибудь в Москве или Подмосковье — площадью около 43 «квадратов», приобретенная по льготной «Семейной ипотеке» и ожидающая сдачи в эксплуатацию и заселения новоселов уже в 2026 году.

Напомним, накануне аналитики Домклик подвели итоги года на вторичном рынке — и назвали самые популярные объекты в этом сегменте. Подробности читайте здесь.

Реклама. ООО "ДОМКЛИК". ИНН 736249247. erid: 2W5zFGjbiXa