
Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий на Донбассе. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку.
Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал и наград. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.
«Молись Богу — от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинов наставлял так: «Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат».
ВЫЯВИЛ И УНИЧТОЖИЛ ДИВЕРСАНТОВ
Младший сержант Искандер Низамиев
«Младший сержант Искандер Низамиев, действуя в составе расчёта БПЛА, выполнял задачу по разведке позиций противника и определению возможных маршрутов движения подразделений на окраине одного из населённых пунктов освобожденного от украинских боевиков.
В ходе воздушной разведки с использованием БПЛА Низамиев своевременно обнаружил диверсионную группу противника, занимавшуюся минированием участка дороги, по которому должно было пройти российское подразделение. Немедленно доложив о выявленной цели командиру подразделения, Искандер получил приказ на её уничтожение и приступил к выполнению задачи.
Вместе с расчетом Искандер организовал и осуществил точечный удар FPV-дронами по диверсионной группе противника.
Благодаря точным и скоординированным действиям младшего сержанта Искандера Низамиева и его товарищей, диверсионная группа была уничтожена, попытка минирования сорвана, а маршрут дальнейшего продвижения российского подразделения полностью очищен от угрозы».
СОХРАНИЛ И ДОСТАВИЛ ГРУЗ ВОВРЕМЯ
Гвардии ефрейтор Вазир Мустафин
«Гвардии ефрейтор Вазир Мустафин в должности водителя-гранатомётчика автомашины Урал реактивного артиллерийского дивизиона выполняет боевые задачи по доставке боеприпасов.
В ходе очередного выезда на позиции артиллерийского подразделения автомобиль под управлением Вазира подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны противника. Несмотря на угрозу, Мустафин, проявив хладнокровие и мастерство вождения, с учётом особенностей местности, вывел транспортное средство из зоны обстрела и своевременно доставил боеприпасы к месту назначения без потерь.
Благодаря решительным и профессиональным действиям гвардии ефрейтора Вазира Мустафина была сохранена военная техника с ценным грузом, что позволило огневым расчётам своевременно выполнить огневую задачу по заданным целям».