
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На итоговую встречу с президентом в Гостином дворе Москвы собралось 600 журналистов. И, чтобы пробиться со своим вопросом, каждому пришлось проявить особую фантазию - в этом году организаторы запретили транспаранты больше листка бумаги формата А4. Выкручивались как могли.
«Комсомолка» наблюдала за творческой битвой плакатов, костюмов и идей.
За годы проведения Больших пресс-конференций и Прямых линий уже сложились свои традиции. Одна из них - плакаты. Было время, когда журналисты приходили с двухметровыми транспарантами, а еще с гремелками и дуделками — как на футбол. Все, чтобы привлечь внимание президента и задать свой вопрос. Но в этом году, как заранее объявили ведущие программы - Екатерина Березовская и Павел Зарубин, журналистов ограничили «фиговыми» листочками, «чтоб как раньше не загораживать огромными плакатами друг-друга, телекамеры и президента».
Так что задача завоевать внимание Путина усложнилась.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Парень из Екатеринбурга подошел к делу со всех сторон - нарисовал плакатик с сердечками «Хочу жениться» и надел костюм жениха с розой на лацкане. Но оказался не одинок во всех смыслах. В другом конце зала нашлась девушка с плакатиком: «Хочу замуж». И когда их уже хотели посадить рядом, выяснилось, что у парня — Кирилла Бажанова - уже 8 лет как есть девушка. И он прямо из Гостиного двора сделал ей предложение, а Путина пригласил на свадьбу, попутно пожаловавшись, что ипотека дорогая. «Это мне придется 20 лет платить по 50 000 в месяц!».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
А к концу Прямой линии телеведущая Березовская зачитала Молнию ТАСС, который был уполномочен сообщить - девушка замуж согласна.
- Кирилл, как любой мужчина переживает о материальной стороне, - улыбнулся Путин. - Что ж, сейчас пойдем с шапкой и если не на квартиру, то на свадьбу вам точно насобираем.
Корреспондентка из Астрахани сидела с рыбой. Не свежей, конечно (продукты на Прямую линию попросили не проносить). Рыба была верезана из бумаги. И плавала в соседних плакатах «Дайте слово Башкирии», «ИЧЧУ» (по-якутски — холодно), «Равенству быть?». А корреспондентка из Подмосковья принесла с собой кукол лабубу с лицами политиков — Набиулиной, Лаврова…
Кстати, Путин обратил внимание на журналиста без таблички.
- Спасибо вам за вашу скромность, - отметил президент, и дал ему слово.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Вторая традиция - костюмы. В этот раз в зале оказалось сразу несколько девушек в кокошниках! В огромном и ярком красном была журналистка из Нижнего Новгорода. Но президент дал слово блондинке в скромном кокошнике под Гжель.
Было несколько мужчин в тюбитейках.
А журналистка из Якутии приехала в ярко-красном национальном наряде. И на голове у нее были якутские украшения бастынгу, илин кэбиьэр и косоплетка. Девушка призналась, что переплавила серебрянные ложки, чтобы сделать эти украшения.

Несмотря на то что в телетрансляции не было видно экрана с SMS-вопросами от зрителей, в интернете они активно мелькали. Люди задавали Путину вопросы на самые разные темы — от сугубо серьезных до откровенно бытовых. Среди них были и такие:
«Где душа Сталина — в раю или аду?»
«Чем вам помочь, чтобы Россия стала империей?»
«Здравствуйте, кто будет следующим президентом? Хотелось бы присмотреться».
«Не пора ли Ельцин-центр переделать под музей СВО?»
«Когда будет метро в Челябинске?»
«Нужна общественная баня в городе Торопец. Помогите!»
На одно из таких СМС — «Надоели эти передачи про Украину» - Путин обратил особое внимание. - Полностью согласен, надо заканчивать уже, - сказал он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Военкор Евгений Поддубный: Прямая линия с президентом – возможность понять, чем живет страна
Полная стенограмма "Итогов года" с Владимиром Путиным
«Конечно - да!»: девушка ответила студенту, сделавшему ей предложение в эфире Прямой линии