
В Москве был убит Фанил Сарваров – начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Генерал-лейтенанту было 56 лет. Что известно о взрыве и биографии высокопоставленного военного – читайте в материале KP.RU.
Утром 22 декабря 2025 года в СМИ появились сведения о взрыве СВУ на юге Москвы. Позже пресс-служба Следственного комитета России подтвердило информацию и уточнило, что в происшествии погиб Фанил Сарваров.

Согласно официальной информации, взрывное устройство прикрепили к днищу Kia Sorento. Журналисты на месте преступления сообщают, что повреждены соседние автомобили, но о других пострадавших или погибших информации нет.
По факту гибели Сарварова возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное общеопасным способом» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Следствие выдвинуло предварительные версии убийства:
В Москве после подрыва автомобиля скончался начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров. Следователи возбудили уголовное дело об убийстве. Силовики не исключают, что за этим преступлением могут стоять украинские спецслужбы
«Следствием отрабатываются различные версии убийства. Одной из них является версия, связанная с организацией преступления украинскими спецслужбами».
На это, в частности, указывает то, что личные данные генерал-лейтенанта публиковал экстремистский украинский сайт «Миротворец», неоднократно нарушавший международное законодательство. Сведения о Сарварове появились там в мае 2022 года.
В Кремле заявили, что Владимиру Путину моментально сообщили об убийстве Сарварова.

Фанил Сарваров – уроженец Пермской области. Как отмечают на сайте Минобороны РФ, он прошел все основные воинские должности и бывал в горячих точках. Так, шесть лет, в девяностых и начале нулевых, участвовал в боевых действиях Осетино-Ингушского конфликта и КТО в Чечне.
У Сарварова было три военных образования: Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище (окончил в 1990 году), Военную академию бронетанковых войск (окончил в 1999 году). Окончив в 2008 году Военную академию Генерального штаба ВС РФ, он служил в Главном оперативном управлении ГШ ВС РФ и Управлении оперативной подготовки ВС РФ.

Позднее, в 2015–2016 годах, участвовал в организации операции в Сирии, а после был назначен на должность начальника Управления оперативной подготовки ВС РФ.
Был награжден орденом Мужества в 1995 году, медалью Суворова в 2000 году, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Кроме того, ему присвоили почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации» в 2016 году.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Генерал из народа: Почему на убитого Фанила Сарварова у врагов был "особый зуб"
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ