Boom metrics
Экономика4 февраля 2026 12:20

Только не нажимайте ссылку: Минстрой предупредил о новой схеме мошенничества с переплатой за отопление

Киберэксперт Токаренко рассказал о новой уловке мошенников, связанной с ЖКХ

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Полмесяца спишь в шерстяных носках под двумя одеялами в холодной комнате, а в квитанции на оплату коммуналки красуются цифры, будто обогрел всех соседей. Злишься, взываешь в домовых чатах к справедливости и… получаешь результат — управляющая компания шлет SMS, что жаждет вернуть переплату за отопление с указанием точной и весомой суммы. На радостях проходишь по ссылке… И оказываешься не только без денег, но еще и без доступа к Госуслугам. Вот она, новая схема отъема непосильно нажитых. О ней россиян предупредили в Минстрое.

- Тема счетов и ЖКХ всегда актуальна и волнует каждого. Замешано все на доверии к официальным структурам, желании восстановить справедливость и получить «легкие» деньги. Это классическая социальная инженерия, - отмечает Александр Токаренко, член Ассоциации руководителей служб информационной безопасности.

КАК ВОРУЮТ ДЕНЬГИ…

Схему можно описать в трех пунктах.

1. Мошенник пользуется тем, что перерасчеты за отопительный сезон действительно производятся. Это вызывает доверие будущей жертвы.

2. Приходит сообщение. Его могут направить в мессенджер, через SMS или по почте, часто с использованием логотипов Госуслуг, «Моих документов» или имитацией названия вашей управляющей компании.

3. В качестве «крючка» - обещание вернуть крупную сумму переплаты, которую нужно забрать сейчас или же деньги сгорят.

Мошенник пользуется тем, что перерасчеты за отопительный сезон действительно производятся. Это вызывает доверие будущей жертвы.

Мошенник пользуется тем, что перерасчеты за отопительный сезон действительно производятся. Это вызывает доверие будущей жертвы.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Как же мошенники могут украсть деньги по этой схеме? Александр Токаренко приводит три способа:

1. Фишинговая или фейковая ссылка, которую присылают аферисты. Она ведет на поддельный сайт, похожий на портал какой-то ресурсоснабжающей организации. Предлагается ввести данные карты для зачисления средств. Если это сделать, мошенники воруют их и обнуляют все счета.

2. Кража через SMS-код. Якобы управляющая компания просит ввести или сообщить оператору код подтверждения. Вы думаете, что подтверждаете получение денег, а на деле авторизуете либо денежный перевод со своей карты, либо вход в ваш интернет-банк или на Госуслуги. Если аферисты получили доступ к Госуслугам - это самое худшее, так на вас могут и кредиты взять, и дом продать.

3. Вирус. Переход по ссылке активирует загрузку вредоносного файла, который дает мошенникам доступ к вашему устройству и банковским приложениям.

…И КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

- В системе ЖКХ попросту нет такой «опции», как возврат живых денег на карту плательщика, - предупреждает Александр Токаренко. - Любая переплата автоматически перечисляется как аванс в счет будущих платежей (в новой платежке сумма просто будет меньше). Поэтому будьте осторожны с переходами по ссылкам. Никогда не жмите на них. Всегда перепроверяйте. Найдите сайт и телефоны этой компании самостоятельно. Если речь о Госуслугах, загляните туда, чтобы убедиться, что аккаунт не взломан. Установите антивирус, который может заблокировать переходы на фишинговые сайты или загрузку вируса. Знайте, что любая «выплата» от коммунальщиков с вводом данных карты - на 99,9% мошенничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карманные деньги, глупость и шантаж: Почему подростки все чаще становятся соучастниками мошенников

Налоги, мамонт и курьеры: В 2025 году две трети россиян получали звонки с подозрением на мошенничество