Boom metrics
Политика4 февраля 2026 13:00

«Блеф перед несерьёзной аудиторией»: зачем Рютте пообещал ввести войска НАТО на Украину после мира

Политолог Носович назвал блефом заявление Рютте о войсках НАТО на Украине
«Блеф перед несерьёзной аудиторией»: зачем Рютте пообещал ввести войска НАТО на Украину после мира.

«Блеф перед несерьёзной аудиторией»: зачем Рютте пообещал ввести войска НАТО на Украину после мира.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Нагрянув в Киев под вой сирен воздушной тревоги, генсек НАТО Марк Рютте в Верховной раде, накануне переговоров в Абу-Даби, заявил, что сразу после подписания мирного соглашения в незалежную прибудут войска стран северо-атлантического альянса.

На Радио «Комсомольская правда» говорили с Александром Носовичем, политологом, главным редактором порталов «РуБалтик.ру» и «Евразия.Эксперт».

БЛЕФ ГЕНСЕКА?

- В Киеве генсек НАТО Рютте пообещал, что после заключения мирного соглашения, европейские войска на Украину все-таки войдут...

- Думаю, это блеф - по нескольким причинам. Главная причина в том, что Рютте не имеет права давать такие обещания, они с его точки зрения ничем не подкреплены.

В Киеве генсек НАТО Рютте (слева) пообещал, что после заключения мирного соглашения, европейские войска на Украину все-таки войдут. Но это, скорее всего, блеф.

В Киеве генсек НАТО Рютте (слева) пообещал, что после заключения мирного соглашения, европейские войска на Украину все-таки войдут. Но это, скорее всего, блеф.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

- Это почему же?

- Он генеральный секретарь НАТО, и может говорить от имени своего секретариата – не более того. А что такое секретариат? Это люди, которые заведуют скрепками и бумагами. А решение о подраздлениях НАТО на Украине могут принимать только сами страны НАТО. И сам Рютте обмолвился о том, что это будут войска не всех стран альянса, а «коалиции желающих»…

-… Которые желают демонстрации силы, а остальные помогут чем-то другим.

- Да, которые желают, чтобы в небе Украины были самолеты НАТО, на земле - танки НАТО, в Черном море - корабли НАТО. Если эти отдельные страны альянса сами вдруг примут такое решение — это означает, что северо-атлантический блок несколько в стороне теперь. И НАТО в отношении возможного присутствия на Украине уже не едино.

НЕ ТА АУДИТОРИЯ

- США не готовы присутствовать в незалежной, а кто еще?

- Есть Штаты, которые после прихода Трампа поменяли свою позицию. И есть группа стран, для которых их хата с краю - вроде Испании, Португалии и Италии. Они вообще стараются происходящего в Восточной Европе не замечать. Возникает вопрос – когда дойдет до мирного соглашения, то не обратятся ли слова Рютте в тыкву? Тут ведь придется принимать конкретное, сложное решение этим самым «желающими». Ну и наконец – заявление Рютте прозвучало перед несерьезной аудиторией.

- Это вы про депутатов Верховной Рады?

- Они бОльшую часть своей деятельности в этом зале под куполом орут, дерутся и берут взятки…Сейчас же проходит расследование против Юлии Тимошенко, которая раздавала наличные за правильное голосование соседним фракциям. И вот перед такой аудиторией Рютте нужно было сделать духоподобное заявление.

Сейчас проходит расследование против Юлии Тимошенко, которая раздавала наличные за правильное голосование соседним фракциям.

Сейчас проходит расследование против Юлии Тимошенко, которая раздавала наличные за правильное голосование соседним фракциям.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

- И он его сделал.

- По отношению к украинским депутатам это был блеф, а по отношению к России – провокация. Позиция Москвы известна, из-за войск НАТО началась специальная военная операция, из-за перспективы их размещения на Украине. А заявления о том, что после подписания Киевом мирного соглашения там сразу появятся натовские войска – это обещание того, что сразу после наступления на Украине мира, на Украине будет война. Причем в совершенно новом формате и на новом уровне. Это прямая война между Россией и странами НАТО. Со стороны Рютте это, скорее, белый шум, но, как провокацию это стоит отметить.

«ИГРА» В ПЕРЕГОВОРЫ

- Зачем тогда Киев так активно «играет в переговоры»?

- Я ни разу еще за всю переговорную историю не видел, чтобы Украина выступала их инициатором. Я вижу, что Киев палкой гонят на эти переговоры, а он их усиленно симулирует, имитирует, чтобы не растерять поддержку США, чтобы задержать максимально их выход из украинской истории. Очевидно стало за последний год с лишним, что без США Киев со своими евросоюзниками военное противостояние вытянуть не может. А останавливать это военное противостояние не хочет. И никаких мирных дипломатических путей тоже не хочет. Суть режима Зеленского в том виде, в котором он сформировался к лету 2022 года, это война. Это режим военного положения.

- В условиях потепления обстановки этот режим не выживет?

- Нет. Сразу отменяются диктаторские законы тоталитарные, которые сейчас действуют на Украине, которые обеспечивают его существование. Потому для Киева переговоры – это симуляция. Как и для европейцев, хоть они в них и не участвуют, но всеми силами пытаются их срывать. И заявление Рютте – в этом смысле тоже очередная попытка срыва переговоров.

НУЖНА ПЕРЕДЫШКА?

- А реальная выгода в чем - разве НАТО не нужна передышка, чтобы пересобраться, подготовиться?

- Если бы Россия согласилась на «прекращение огня без предварительных условий», то Киев мог бы на это пойти – это и стало бы той самой передышкой. Но сейчас они на мирные соглашения пойти не могут - Москва же добивается именно полноценного мирного договора, который устранит те самые первопричины конфликта, о которых говорит наш президент.

- А на это пойти в Киеве и в Европе не могут.

- Нет. Ведь устранение первопричин конфликта – это смена режима на Украине. И не режима Зеленского, а того режима, который сформировался после 2014 года, после госпереворота в Киеве. То есть, режима майдана, зацикленного на борьбе с Россией. А этого, конечно, ни Киев позволить не может, ни Европа, которая сделала главную ставку на Украину, как на ледокол, который действует против России. Потому из двух зол – войны на истощение и полноценного мирного соглашения – они выбирают первый вариант. Для них это вариант «день простоять и ночь продержаться».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Россию пытаются обвести вокруг пальца": чем угрожает соглашение Запада по Украине