
В Минобороны России сообщили, что 5 февраля с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 157 российских военнослужащих. Взамен переданы 157 пленных ВСУ.
«Кроме того, возвращены трое граждан Российской Федерации – жителей Курской области, незаконно удерживавшихся киевским режимом, которые будут доставлены домой», - отметили в военном ведомстве.
Россия и Украина обменялись пленными по формуле 157 на 157. Посредниками выступили представители ОАЭ
Сейчас все освобожденные киевским режимом российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.
В ближайшее время все они будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.
В Минобороны России отметили, что при возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты и США.