
Подразделения беспилотных систем Крымских десантников совместно с военными инженерами воздушно-десантных войск (ВДВ) проводят успешное разминирование маршрутов выдвижения штурмовых групп в Сумской области.
«Ежедневно саперы гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ, в составе группировки войск «Север», совместно с подразделениями беспилотных систем выявляют и обезвреживают сотни мин и неразорвавшихся боеприпасов, установленных противником», - комментируют кадры в Минобороны России.
Саперы применяют в своей боевой работе комплексный подход: поражают взрывоопасные объекты огнём из стрелкового оружия, накладными зарядами, наземными робототехническими комплексами и сбросами с дронов.
«Беспилотные технологии выводят сапёрные операции на новый уровень, позволяя проводить разведку и точечное уничтожение мин с безопасной дистанции, что значительно снижает риск для личного состава», - отмечают в военном ведомстве.
Мешает только высокий снежный покров и вражеские беспилотники. Особую опасность представляют любые постройки.
«За каждой дверью может быть мина НАТО», - говорит сапер с позывным «Шахтер».
Только слаженность действий российских сапёров и современных беспилотных систем гарантируют максимальную безопасность российских военнослужащих на передовой.