Boom metrics
Недвижимость26 февраля 2026 14:12

Эксперты рассказали, у кого в России есть деньги на новоселье без ипотеки

Аналитики Домклик выяснили пол, возраст и даже знаки Зодиака покупателей жилья за собственные средства

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В 2025 году, когда ипотечные ставки оставались высокими, а льготные программы были доступны не всем, многие решали квартирный вопрос по старинке — копили сами. Ну или продавали старое жилье, опять же, добавляли накопления и брали новое. У кого из россиян это получалось чаще всего?

Аналитики Домклик изучили, кто именно приобретал недвижимость за собственные средства в прошлом году, и составили подробный портрет такого покупателя. Он оказался совсем не похож на типичного ипотечного заемщика. Делимся самыми интересными фактами.

КТО ЗАНИМАЕТ, А КТО ПЛАТИТ САМ

Если среди ипотечников почти 70% — люди моложе 40 лет, то в сегменте покупок за свои деньги картина совсем другая. Средний возраст покупателя здесь — 46,5 года, а на долю тех, кому еще нет сорока, приходится всего треть сделок (34,5%).

Разница понятна: ипотека — инструмент для молодых, у которых есть время выплачивать долг. А чтобы накопить на квартиру или иметь «лишнее» жилье для продажи, нужно время. И чем старше человек, тем выше вероятность, что такие накопления у него есть.

Инфографика: Домклик

Инфографика: Домклик

МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ

В статистике ипотечных сделок женщин чуть больше, чем мужчин: 52,4% против 47,6%. А вот среди покупателей за наличные женщины уверенно лидируют — на них приходится 61,5% всех сделок. Отчасти это можно списать на то, что женщин в старших возрастных группах в нашей стране в принципе больше. Но только отчасти. Похоже, женщины в принципе дольше сохраняют финансовую активность и чаще участвуют в сделках по улучшению жилищных условий, особенно когда речь идет об альтернативе (продал старое — купил новое).

Инфографика: Домклик

Инфографика: Домклик

ДОХОД РЕШАЕТ

Данные о доходах хорошо показывают разницу между покупкой недвижимости в ипотеку и за свои деньги. Медианный доход (напомним, этот термин означает, что ровно у половины исследованных граждан цифры меньше, а у второй — больше) у ипотечников и покупателей за собственные средства почти одинаковый: 146 тысяч рублей в месяц — и 149.

А вот средний доход (его считают по принципу «все сложить и поделить на всех») у тех, кто обходится без займов, уже 341 тысяча рублей. Для сравнения: у ипотечников — 186 тысяч, почти в два раза меньше!

Такой разрыв объясняется просто: на рынке есть две модели «новоселья на свои». Первая — прямая покупка за большие деньги (тут, как правило, действительно нужны высокие доходы). Вторая — альтернативная сделка, когда продается старая квартира и покупается новая с доплатой. Это самый экономный способ улучшить жилье, доступный людям даже с небольшими зарплатами. И именно в этом сегменте особенно много женщин — 58% альтернативных сделок проводят они.

Интересно, что средний доход у мужчин-покупателей (408 тысяч) заметно выше, чем у женщин (284 тысячи), но женщин в сделках все равно больше — особенно в старших возрастных группах.

ЕЛЕНА, ТАТЬЯНА, ОЛЬГА И НЕМНОГО АЛЕКСАНДРОВ

Эксперты Домклик, по традиции, проверили даже самые распространенные имена у тех, кто покупает недвижимость без кредитов. Лидерство женщин отразилось и на этих данных. В топ-10 — всего три мужских имени: Александр (3,5% от всех сделок), Сергей (2,9%) и Алексей (2,1%). Все остальные места заняты дамами: чаще всего квартиры без ипотеки в 2025 году покупали Елены (4,9%), Татьяны (4%), Ольги (3,8%), Натальи (3,7%) и Ирины (3,2%). Тем, кто следит за волнами популярности этих имен в нашей стране, нетрудно высчитать даже средний возраст их обладательниц. И статистика Домклик подтверждает эти предположения: Еленам, Ольгам, Натальям и Иринам в среднем по 50 лет, Татьянам — 52 года.

Интересно, что 82,4% всех сделок по приобретению квартир за собственные средства в 2025 году совершили обладатели всего 73 имен, самых распространенных в нашей стране.

БЛИЗНЕЦЫ В ЛИДЕРАХ

Аналитики пошли дальше и посмотрели на распределение покупателей по знакам Зодиака с поправкой на реальную рождаемость в 1970–1990-е годы. Оказалось, что чаще всего квартиры за свои деньги покупают Близнецы, а реже всего Козероги и Скорпионы. В целом те, кто родился в холодные месяцы, в лидеры не выбиваются (кроме Водолеев).

Инфографика: Домклик

Инфографика: Домклик

Но если копнуть глубже и связать имена со знаками, выясняются любопытные детали. Например, среди всех Михаилов чаще других квартиры покупали Скорпионы. А среди Нин самыми активными оказались именно Козероги.

Полностью с результатами исследования можно познакомиться здесь.

Реклама ООО "ДОМКЛИК" ИНН 7736249247 erid: 2W5zFK328a5