
Не утихает скандал вокруг американского развратника Джеффри Эпштейна, поставлявшего сильным мира сего девушек, включая несовершеннолетних. Министерство юстиции США опубликовало уже более 3,5 млн файлов. Там фигурирует элита мировой западной политики, включая экс-президента Штатов Билла Клинтона, британского принца Эндрю, бизнес-магнатов, звезд Голливуда.
Но, скажем прямо, ничто не ново под луной. Дело покойного Джеффри поражает разве что размахом, знаменитым «островом педофилов». Были у него предшественники в разных странах, включая СССР. Только масштабом помельче.
Эта история началась в феврале 1955 года, когда первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву пришла анонимка.
«Дорогой Никита Сергеевич!
По причинам, которые Вы поймете, прочтя это письмо, я не могу назвать себя, но поверьте, то, что я пишу, чистая правда. Моя дочь, 18 лет, попала в большую беду. Подруга познакомила ее с человеком, который представился писателем Кривошеиным Константином Кирилловичем. Начались встречи - сначала в кино, потом в ресторанах, а потом он уговорил ее поехать к нему «читать пьесу». Она по наивности согласилась. Остальное Вам понятно. Заметив, что дочь забросила учебу и пропадает неизвестно где, я стала ее допрашивать и узнала все. Немедленно поехала к нему, пробыла в его шикарной квартире около получаса и все поняла...
По словам дочери, у него постоянно бывают какие-то пары. Среди них министр культуры Александров с киноартисткой Ларионовой, академик Еголин с какой-то Эллой из Театра Вахтангова, проф. Петров с Аней и много других, фамилии которых моя дочь не знала. В квартире настоящий притон. Разврат, пьянка, совращение девушек. Особенно страшно то, что эта квартира, оказывается, широко известна среди работников искусств и литераторов. Ею пользуются, как мне сказали, многие и, очевидно, как-то оплачивают труд и гостеприимство хозяина. Я прошу Вас, Никита Сергеевич, сделайте, чтобы эти дела этих людей не остались безнаказанными».

Хрущев пришел в ярость. Поручил проверить историю с номенклатурным притоном секретарю ЦК по идеологии Петру Поспелову. И лично прибыл на заседание бюро Московского горкома партии, где после проверки разбирали персональное дело 47-летнего министра-развратника Георгия Александрова. Досталось на орехи и 59-летнему завсегдатаю притона, члену-корреспонденту АН СССР Александру Еголину.
«Ну, Александров-то мужик молодой, я понимаю, - орал Никита Сергеевич. - А ты-то в твои годы зачем туда полез?» «Так я ничего, я только гладил», - промямлил тот. Отсюда якобы и пошло название группы номенклатурных любителей клубнички - «шайка секс-гладиаторов». Хотя документальных подтверждений фразы Еголина нет. Скорее всего, это легенда...
4 марта Александров отправил Хрущеву покаянное письмо: «Я глубоко виновен перед Вами, перед ЦК партии. Полностью понимаю и сознаю всю глубину своего тяжелого проступка. За 27 лет работы в партии это моя первая большая ошибка. Мне пришлось прожить трудную жизнь. Отец мой - путиловский рабочий, сам я был в детских домах, и все, что я получил в жизни, - все мне дали комсомол и партия. Особенно тяжко сознавать, что мной утеряно Ваше и ЦК доверие, которые дороже всей жизни. Если мне будет дана возможность работы в науке, которой я посвятил все зрелые свои годы, то скромным и долгим трудом буду стремиться всею жизнью возвратить Ваше и ЦК доверие, честно и упорно работая, и никогда не допущу подобных проступков и ошибок перед партией».

Александрова уволили с должности министра культуры СССР «за морально-бытовое разложение, потерю политической бдительности и неискренность перед партией». Исключили из кандидатов в члены ЦК КПСС, депутатов Верховного Совета СССР. И отправили в Минск заведовать сектором диалектического и исторического материализма Института философии и права АН Белоруссии.
Уже 10 марта 1955-го из Москвы в обкомы, крайкомы и республиканские ЦК ушло закрытое письмо «О недостойном поведении тт. Александрова Г. Ф., Еголина А. М. и других»: «На днях Центральный Комитет разбирал вопрос о деле проходимца Кривошеина, организовавшего притон, в который оказались затянутыми и некоторые видные работники культуры. Выяснилось, что в течение ряда лет авантюрист Кривошеин содержит притон разврата, «дом свиданий» в своей квартире и на даче, куда систематически завлекает девушек и женщин, главным образом из среды театральной молодежи, и студенток театральных училищ, соблазняя их обещаниями устроить карьеру путем знакомства с ответственными работниками и видными театральными и литературными деятелями.
Как выяснилось, Кривошеин является подозрительным человеком и в политическом отношении: в 20-х годах он пробыл пять лет в заключении за спекуляцию, а в последующем лишен права навсегда занимать ответственные должности; путался с подозрительными иностранцами, намеревался выехать за границу; известен как морально разложившийся человек. В последние годы Кривошеин, не являясь членом Союза советских писателей и нигде не работая, примазался к литературной среде, перелицовывая художественные произведения в посредственные инсценировки, одноактные «пьесы» и т. п. Несмотря на отсутствие постоянного заработка, Кривошеин содержал в Москве квартиру из трех комнат и большую дачу с роскошной мебелью, коврами, дорогими картинами и т. п. В настоящее время Кривошеин арестован.
Как установлено в результате расследования, министр культуры СССР Т. Александров систематически посещал притон, организованный Кривошеиным, устраивал у него на квартире любовные свидания с различными девушками и женщинами и даже имел у себя ключ от квартиры Кривошеина. Более того, т. Александров оказывал явное покровительство проходимцу и преступнику Кривошеину.

Как было установлено расследованием, притон Кривошеина систематически посещали также члены партии - проф. Еголин А. М., проф. Петров С. М. и другие с целью интимных встреч с девушками и молодыми женщинами.
Какие же выводы вытекают из возмутительного дела проходимца Кривошеина и вскрывшегося недостойного поведения тт. Александрова, Еголина и других?
В нашей стране в результате социалистической революции поднялась общественная мораль, ликвидирована проституция как социальное зло, укрепилась семья, поднялось уважение к женщине. На фоне этого общего укрепления общественной морали тем более позорным и нетерпимым является тот факт, что в течение ряда лет моральный урод и преступник Кривошеин мог безнаказанно заниматься заманиванием и развращением девушек и женщин и даже сумел затянуть в свой притон ряд видных работников культуры. Это свидетельствует о том, что у нас еще на некоторых участках нет должной бдительности, чем пользуются такие подлые носители пережитков капитализма, как Кривошеин, пытающиеся вносить в наш быт омерзительные нравы буржуазного общества. Следовательно, необходимо повысить бдительность в борьбе с пережитками капитализма и их носителями.
Только в результате проверки поступившего в Центральный Комитет письма оскорбленной за свою дочь матери удалось раскрыть существование этого грязного притона. Это обстоятельство еще раз подтверждает необходимость внимательного и чуткого отношения к письмам трудящихся...»
Закрытое письмо ЦК о похождениях номенклатуры в грязном притоне зачитывали на партсобраниях по всей стране. Фактически министра культуры подвергли осмеянию. Его компанию «секс-гладиаторов» в народе прозвали «философским ансамблем ласки и пляски». А девушек из борделя - «еголенькими» (от фамилии Еголин).
А ведь могли спокойно отправить доктора философских наук Александрова в Минск без огласки истинной причины ссылки. А то и вовсе не раскручивать столь щекотливое дело. Подумаешь, бес попутал! Зачем выносить сор из избы? Ведь лауреат двух Сталинских премий был верным солдатом партии.
Вот один лишь факт. В августе 1946-го именно начальник Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) Александров и его зам Еголин (тот самый, гладивший девиц в борделе) подготовили позорное постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». С него началась травля Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Александрова в знак благодарности за службу назначили директором Института философии. Еголина - директором Института мировой литературы. В 1954-м Александров получил новое повышение по службе - стал министром культуры СССР.
Года не прошло - бац! - возникло позорное дело о притоне. Для этого требовалась веская причина. Очень веская.
Анонимное письмо матери совращенной Кривошеиным дочери Хрущеву обнаружил в архивах и опубликовал журналист «Коммерсанта» Евгений Жирнов. Оно реально. Хотя фамилия автора анонимки неизвестна. И была ли на самом деле эта «мать»?
Обратите внимание на строки из закрытого письма ЦК: «В течение ряда лет авантюрист Кривошеин содержит притон разврата, «дом свиданий» в своей квартире и на даче». Притон посещали номенклатурные работники, включая целого министра СССР. И что, доблестные чекисты несколько лет о притоне ни сном ни духом? И только бдительная мать смогла мгновенно разоблачить грязного сводника?
Явно чекисты были в курсе и только ждали удобного случая. Ведь секс-компромат - мощное оружие, которое часто используют в своей работе спецслужбы мира, а политики - в борьбе с соперниками.
Это при Сталине Хрущев косил под простачка на кремлевских вечеринках. После смерти вождя он ловко устранил политических конкурентов и стал единолично править Советским Союзом. Пока самого не убрали товарищи по ЦК.
8 февраля 1955 года Никита Сергеевич ловко подвинул очередного соперника, председателя Совета Министров СССР Георгия Маленкова, переведя его в рядовые министры электростанций СССР. И тут же - вот удача! - на стол Никите Сергеевичу кладут анонимку о грязном притоне, который посещает министр культуры Александров. Какая между двумя этими историями связь? Самая прямая. Александров был человеком Маленкова. Это и погубило его блестящую карьеру.
Любопытен сам факт, что Первый секретарь ЦК вдруг заинтересовался какой-то анонимкой и сразу дал ей ход. В органы власти всегда приходит немало безымянных жалоб, но так бурно на них не реагируют. Скорее всего, анонимное «письмо матери» родилось на Лубянке. Благо председателем КГБ СССР был давний друг и соратник Хрущева еще по Украине генерал Иван Серов. Никита Сергеевич и назначил его на этот высокий пост. Разумеется, чекисты Серова знали про номенклатурный бордель.
Месяца не прошло после отстранения Маленкова, как уволили Александрова. Но Хрущеву этого было мало. Он опасался, что деятели культуры могут встать на сторону Маленкова в борьбе за власть. Требовалось опорочить министра культуры и его окружение. Потому и возникло громкое дело о разврате.
ЭПИЛОГ
Наказание для любителей «клубнички»
При Сталине министра могли расстрелять или надолго отправить в лагеря. При Хрущеве расстреливать перестали. Александрова, напомню, сослали в Минск, где он и проработал в Институте философии и права до своей смерти в 1961-м. Похоронили его в Москве, на Новодевичьем. Видно, учли прежние партийные заслуги.
Членкор АН СССР Еголин после скандала и вовсе остался в Москве. Работал старшим научным сотрудником в Институте русской литературы. Скончался в 1959-м. Понизили в должностях и еще нескольких номенклатурных «гладиаторов».
При расследовании выяснилось: «Заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС т. Кружков В. С., познакомившийся с Кривошеиным в августе 1954 года по рекомендации Александрова, также три-четыре раза бывал на квартире и на даче проходимца. Тов. Кружков не сумел разобраться в подозрительной обстановке кривошеинского притона и настолько доверился Кривошеину, что купил у него несколько картин, оказав тем самым, по существу, материальную поддержку преступнику». Владимира Кружкова уволили из ЦК, объявили строгий выговор и отправили в Свердловск редактировать газету «Уральский рабочий».
Единственный, кто загремел в тюрьму, - писатель Константин Кривошеин. Но посадили его не за организацию притона, а за подпольную торговлю картинами. Скончался он в Москве в 1985-м. Ему был 91 год.