
Фото: REUTERS.
Нашла коса на камень. Президент США Дональд Трамп написал в соцсети: иранцы «хотят переговоров. Я сказал: «Слишком поздно!» А Корпус стражей исламской революции посулил открыть израильтянам и американцам врата Ада.
Ход войны нам прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.
- В Иране грядут выборы верховного руководителя. Есть ли вероятность, что к власти придет фигура, которая изменит курс Хаменеи?
- Среди кандидатов в верховные лидеры называют бывшего главу судебной власти Садика Лариджани - брата руководителя Высшего совета нацбезопасности Али Лариджани. Называют и второго сына Хаменеи, Моджтабу - хотя в Иране нет традиции передачи власти от отца к сыну.
Но кто бы ни стал новым лидером, невозможно предположить, что после убийства Хаменеи и его семьи, после удара по школе, когда погибли 150 детей, он повернет курс к Западу.
- А видны ли какие-то признаки закулисной борьбы за власть в Иране?
- Определенная внутренняя конкуренция, конечно, присутствует, но заметного противостояния группировок нет. Тем более сейчас, во время войны.

Фото: REUTERS.
- Но, например, советник командующего КСИР заявил, что любое проходящее через Ормузский пролив судно будет сожжено. А другие иранские источники утверждают, что это не так. Откуда разногласия?
- Тегерану невыгодно обострять отношения с соседями, и так уже напряженные из-за ударов по американским базам. На мой взгляд, если Израиль и США станут наращивать атаки, Иран может заблокировать пролив полностью. А если иранцы будут держаться, полной блокировки не случится. Для иранского экспорта нефти это ведь тоже важно.
Более радикально настроенные военные и руководство КСИР здесь могут расходиться с позицией политического руководств, но окончательное решение все же за ним.
- После якобы иранских атак остановлены работы на крупнейшем НПЗ «Сауди Арамко» в Саудовской Аравии и в катарской госкомпании QatarEnergy, которая производит сжиженный природный газ. Цены на топливо по всему миру взлетели. Но Тегеран утверждает, что эти атаки - провокация Израиля «под чужим флагом». Где правда?
- Если рассуждать логически, бить по энергоструктурам других стран Персидского залива не в интересах Ирана. Для чего ему, например, ослаблять экономику Саудовской Аравии? Она же военным образом не выступает против Тегерана.

Фото: REUTERS.
Но это в интересах Соединенных Штатов и Израиля, чтобы восстановить иранский соседей против него. Думаю, правы те, кто говорит об израильской провокации.
- Вашингтон обещал, что, если иранская верхушка примет его условия, то никого из нее американцы не тронут - и власть сохранится, как в Венесуэле. Таким обещаниям можно верить?
- Эти обещания - абсолютный абсурд. Конечно, пока у Ирана есть возможности противостоять агрессии, он будет бороться.
- Президент США, который вначале утверждал: все закончится за четыре недели максимум, уже допустил, что операция может быть долгой. То есть что-то пошло не по плану. Американцы делают ставку на уничтожение запасов иранских ракет, пусковых установок. Насколько оправданы их надежды?
- Арсенал Ирана далеко не исчерпан. Вспомним, что Китай доставлял иранцам военно-транспортными самолетами ракетное вооружение. Притом самое современное, включая корабельные ракеты.
- Как вы оцениваете первые четыре дня боевых действий? И ваш прогноз на возможный исход конфликта?
- Планы Вашингтона и Тель-Авива на блицкриг не оправдались. Надежды на то, что их атаки спровоцируют иранскую оппозицию на действия против правительства - тоже.
Дальше многое зависит от способности руководства Ирана контролировать ситуацию в стране. И наносить ответные удары.
Насколько будет сильна поддержка Ирана и осуждении агрессии против него в мусульманском мире? В других странах? Если внешние факторы сложатся в пользу Тегерана, логично предположить, что израильтяне и американцы пойдут на контакты с иранским руководством. И в конце концов будет найден если не компромисс, то какие-то решения с тем, чтобы прекратить конфликт. Но даже в таком случае Соединенные Штаты и Израиль не оставят в покое Иран с его нынешним руководством.
На мой взгляд, Иран все-таки выстоит, и цели Тель-Авива и Вашингтона - по минимуму свергнуть режим, по максимуму уничтожить государственность - не будут достигнуты.
Кадры «русского передатчика» в прилетевшем на Кипр дроне оказались сделаны на Украине
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Дугин: Ситуация в Иране - урок для России. Следующие будем мы