
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Пока Владимир Зеленский, пообщавшись с европейскими союзниками и в сотый раз заручившись их поддержкой, отправился за океан на рандеву с Дональдом Трампом, в самом Старом Свете снова заговорили об отправке регулярных войск стран Евросоюза в Незалежную — для совместных действий с ВСУ. С таким предложением на этот раз выступил глава Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер, о чем сообщило издание Die Zeit.
На Радио «Комсомольская правда» говорили с Виктором Литовкиным, военным обозревателем, полковником в отставке.
— Почему в Европе продолжают рассуждать на надоевшую всем тему отправки своих войск — на фоне «мирных усилий», предпринимаемых в Америке?
— Это похоже на проявление странного сочетания мании величия и исторического комплекса неполноценности, который у европейцев вот так проявляется. Об этом не раз говорил венгерский премьер Виктор Орбан. Он напоминал о походах Наполеона и Гитлера — с ними в России случилось то, что с Мальбруком из известной песни, который в поход собрался и обделался. С теми мелкими политическими деятелями Европы, которые продолжают бросать заявления о походе на Россию, и с их контингентами может случиться то же самое.
— В России заявления такие замечают, а в Штатах, кажется, и не слышать вовсе?
— Европейцам надо как-то заявлять о своей значимости, о том, что они тоже соучастники переговоров со Штатами по конфликту на Украине. Но что они реально могут предложить — ничего, кроме сотрясания воздуха вот этим вот вводом контингента своих «миротворческих сил».
— Международного обоснования для этого Брюсселю не нужно?
— Международные миротворцы могут быть введены только по решению Совбеза ООН. Все остальное — это ерунда. Никто юридически призвать миротворцев не может — кроме Совета безопасности, а там, напомню, есть такие постоянные члены, как Россия и Китай. И потому за такое решение СБ ООН никогда не проголосует. Все остальные войска, которые захотят ввести на Украину без международного мандата Совета безопасности ООН — это просто законные цели для ракетных и артиллерийских ударов, для ударов беспилотниками.
— В Европе это не могут не понимать.
— Они об этом прекрасно знают. Не надо думать, что там сплошные идиоты. Но им надо проявить себя, надо, чтобы о них говорили. Лай продолжается, но они предпочитают вслух не рассуждать о том, что будет, если слон наступит на моську — нечаянно или преднамеренно.
— Россия никогда не позволит им появиться на Украине?
— Нет. Мы прекрасно знаем, что такое немецкие и румынские войска на Украине. И что такое польские войска на Украине.
— Что вы имеете в виду?
— Почему никто не вспоминает, что целая польская дивизия воевала на Восточном фронте во Второй мировой против нас, а помнят только дивизии Войска польского, помогавшие нам брать Варшаву? А французская дивизия СС «Шарлемань» защищала рейхстаг в 1945-м, но мы говорим только о славном истребительном авиаполку «Нормандия-Неман».
— В общем, любые западные подразделения без мандата ООН, перешедшие на восток от Дуная — просто военная цель.
— Мишень для наших ударов. Но, думаю, европейцы никогда не отправят никакие свои войска на Украину официально. А наемники — это другое дело.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ