
Фото: Кадр видео.
Пока функционеры киевского бандеровского режима наперебой утверждают, что надо еще немного потерпеть и Россия развалится, что будет означать безусловную «перемогу» Украины, реальная жизнь и война идут своим чередом. Российские войска с каждым днем освобождают все новые и новые населенные пункты, причем уже не только в ДНР, Харьковской, Сумской и Запорожской областях, но и уже в Днепропетровской.
А в это время новый глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов* мечтает: «Необходимо добиться исчезновения России как империи». А его шеф, украинский «просрочка» Зеленский, с одной стороны, переходит к варианту «никто не может победить».

- Украина не может вернуть территории на поле боя, потому что это означает слишком большие потери. Но Россия тоже не может этого сделать. Поэтому они не побеждают, а мы не проигрываем, - заявил «просрочка». - Украина не пойдет на условия России и не отдаст земли, которые русским не удалось оккупировать.
А с другой – сообщает, что ВСУ якобы взяли под контроль 300 квадратных километров, но где это произошло он не скажет, потому что военная тайна. И никто не скажет.
А в это время начальник территориальной обороны «Юг» ВСУ Денис Носиков чистосердечно признается в прямом эфире, что Одессу и Одесскую область готовят к круговой обороне – на суше и на море.
– Мы наращиваем подразделения добровольческих формирований территориальных громад. Привлекаем местное население по районам и общинам. Очень серьезно занимаемся этими вещами. Это наш дополнительный ресурс. Это не вооруженные силы, но это местные люди, имеющие право носить и использовать оружие. Они выполняют задачи в рамках боевых распоряжений. Это студенты, пенсионеры, те, кто по здоровью не может вступить в ВСУ.

Фото: REUTERS.
Как рассказал Носиков, сейчас создается масштабная система фортификаций - противотанковые рвы, ежи, минно-взрывные заграждения, ловушки и скрытые инженерные препятствия. Все серьезно, а не ради галочки в отчетах.
- Я не могу детально рассказать про все, но это мощная и масштабная система. Просто так сюда никто не зайдет - это будет невозможно, - пообещал начальник территориальной обороны. - Мы готовим население к национальному сопротивлению на наших полигонах, с нашими инструкторами. Это не маленькое количество людей, оно числится в тысячах и в случае необходимости будет вовлечено в оборону города.
На эту его браваду про патриотизм местного населения и готовность тысяч одесситов к самопожертвованию можно почти не обращать внимания. Практически каждый день именно из Одессы приходит по несколько роликов про жесточайшую охоту «людоловов» Зеленского из ТЦК на местных жителей. И потому в то, что тысячи жителей города и области куда-то отправляются на полигоны, когда в реальности они боятся выйти в магазин за хлебушком, может поверить только очень доверчивый человек.
Но, ребята, скажите, какой смысл готовить Одессу к круговой обороне, если (по их словам) ВСУ якобы наступают, если Россия ничего не может и не в силах и т.д.? К тому же, если к обороне готовят Одессу, то получается, что с Херсоном и Николаевым на Украине уже мысленно попрощались? Или же Одесса собралась выходить из состава Украины и готовится обороняться от Киева и ВСУ? В любом случае, практические действия местного командования в Одесской области идут вразрез с официальными заявлениями руководителей страны.
Можно только рассчитывать, что при любом варианте оружие местным успеют раздать до 2-го мая. И надеяться, что с остальным одесситы смогут справиться сами.
*внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ