
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Предновогодний выпуск программы «Время науки» на радио «Комсомольская правда» её ведущие - радиожурналист Мария Баченина и научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев - посвятили науке в бокале шампанского.
Физику, химию, гидродинамику и турбулентность искали вместе с членом-корреспондентом РАН Андреем Наумовым, руководителем Троицкого филиала ФИАН им. П.Н. Лебедева. А мы добавили еще и открытия ученых французского Университета Реймса, расположенного в Шампани.
- Когда мы открываем бутылку шампанского, газ оттуда, расширясь, вылетает со скоростью, превышающей скорость звука (более 1000 км/час), от чего и раздается хлопок.
- А вот пробка вылетает значительно медленнее – примерно 50 км/час. Хотя, если бутылку разогреть и взболтать, можно увеличить скорость аж до 100 км/час.
- 54 метра - рекордная дальность полета пробки от шампанского, внесена в Книгу рекордов Гиннеса

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Облачко тумана над только что откупоренной бутылкой создает углекислый газ, вырвавшийся наружу. Он резко охлаждает воздух, и влага конденсируется в мельчайшие капельки. Любопытно, что, если напиток сильно охлажден (до 4 градусов Цельсия), могут возникать микрокристаллы CO2, благодаря им облачко приобретает голубоватый оттенок.
"Углекислый газ образуется в процессе брожения, химическую природу которого установил в 1810 году французский ученый Гей-Люссак. Каждая молекула глюкозы из винограда в результате химической реакции превращается в две молекулы этанола C H OH и две молекулы углекислого газа CO2. Концентрация газа, растворенного в шампанском, тем больше, чем больше давление газа в небольшом свободном объеме бутылки под пробкой (это тоже физический закон Генри-Дальтона). Когда бутылку открываем, давление резко падает, углекислый газ высвобождается и образует пузырьки", - объясняет Андрей Наумов.
- Миллион пузырьков помещается в бокале игристого.
- Для образования пузырьков нужны так называемые ядра нуклеации: микроцарапины на стекле, пылинки, оставшиеся микрочастицы винограда. Некоторые производители делают насечку в центре бокала, чтобы создать красивый перляж (игру пузырьков). Подчеркнуть красоту напитка можно и игрой света в бокале, для чего используется специально приготовленное стекло с различными добавками, например, хрусталь.
"Пузырьки вследствие закона Архимеда всплывают вверх (иногда по замысловатым траекториям из-за турбулентности), увеличиваясь в размерах, потому что вверху давление меньше. Размеры меняются от нескольких десятков до нескольких сотен микрометров. А когда они достигают поверхности, происходит разрыв пузырьков с характерным звуком, разлетаются брызги шампанского", - рассказывает Андрей Наумов.
- Брызги шампанского взлетают над бокалом на 10 см вверх со скоростью 11 км/час. Пузырёк взрывается, и на поверхности вина образуется маленький “кратер”. Он тут же затягивается, а вверх вылетает капелька, говорит физик Жерар Лижэ-Бельэр из Университета Реймса.
"Маленькие капельки шампанского воздействуют на органы обоняния и вкус. Ученые исследовали, сколько их в воздухе - десятки миллионов!" - продолжает Андрей Наумов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Почему шампанское в бокале “шипит”? Пузырек разрывается, выпуская газ - это приводит к генерации звука на частоте несколько десятков герц.
- Если погрузить в бокал гидрофон - а такие опыты были в Университете Техаса - услышите звук, похожий на звон колокольчиков.
- Вместе с рождественской новогодней музыкой все эти атрибуты и создают волшебную атмосферу всеми любимого праздника.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Какие сериалы стоит посмотреть на этих новогодних праздниках