Boom metrics
Политика11 февраля 2026 20:59

Герой спецоперации «Z» Дмитрий Копатько лично уничтожил пулеметный расчет

В ходе войсковой операции штурмовая группа лейтенанта взяла в плен четверых боевиков ВСУ.
Сержант Кирилл Потапов и Лейтенант Дмитрий Копатько

Сержант Кирилл Потапов и Лейтенант Дмитрий Копатько

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции: рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, которые проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку.

Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Победа — враг войны», - говорил воинам генералиссимус Александр Суворов. А еще русский полководец замечал: «Дисциплина — мать победы».

ПРИКРЫЛ В БОЮ ШТУРМОВЫЕ ГРУППЫ

Сержант Кирилл Потапов

«Сержант Кирилл Потапов выполняет задачи в ходе проведения специальной военной операции в должности командира зенитно-ракетного расчета.

На одном из тактических направлений СВО Потапов в составе зенитно-ракетной батареи выполнял боевую задачу по прикрытию воздушного пространства над ведущими наступательные действия мотострелковыми подразделениями.

В ходе боя Потапов уничтожил четыре разведывательных и ударных БПЛА противника.

Благодаря профессионализму сержанта Кирилла Потапова и слаженной работе его расчета боевая задача по прикрытию штурмовых групп была выполнена в полном объеме без потерь личного состава, а штурмовые группы продвинулись в глубину обороны противника».

ЛИЧНО УНИЧТОЖИЛ ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ

Лейтенант Дмитрий Копатько

«Лейтенант Дмитрий Копатько выполняет задачи в ходе проведения специальной военной операции в должности командира мотострелкового взвода.

В ходе боевых действий на одном из тактических направлений проведения специальной военной операции Копатько осуществлял командование штурмовой группой при освобождении населенного пункта.

Копатько, проявив решительность и хладнокровие, первым зашел в населённый пункт и навязал противнику стрелковый бой.

В ходе боя, Дмитрий лично уничтожил пулемётный расчёт националистов, чем обеспечил дальнейшее продвижение своей штурмовой группы. В ходе войсковой операции группа Копатько взяла в плен четверых боевиков ВСУ.

Благодаря личному мужеству и отваге, грамотным и самоотверженным действиям лейтенанта Дмитрия Копатько удалось занять более выгодные рубежи при освобождении населенного пункта».