
Фото: REUTERS.
Тренер финской сборной по прыжкам с трамплина, словенец Игорь Медвед был вынужден покинуть зимнюю Олимпиаду в Италии. Как сообщили в Национальном олимпийском комитете, решение связано с поведением, которое было сочтено «противоречащим правилам и ценностям команды», — пишет итальянский портал OASport.
— Речь идет об употреблении алкоголя, — сухо прокомментировал происшествие директор команды Янне Ханнинен. — Решение оперативно приняли после консультаций финской Федерации лыжного спорта с Олимпийским комитетом.
Сам Медвед признал вину. Он извинился перед спортсменами, коллегами и болельщиками. По его словам, он допустил ошибку и сожалеет о случившемся. Тренер также пожелал команде сосредоточиться на стартах и не отвлекаться на посторонние обстоятельства.
— Я не буду ничего добавлять, кроме того, что в момент инцидента я не находился у трамплина и не занимался тренировками: я проводил свое свободное время вне соревнований, — сказал он.
На Олимпийских играх 2026 года в Италии введены строгие ограничения на алкоголь. Полный запрет на его пронос и употребление действует в Олимпийской деревне и на всех спортивных объектах. Исключение сделано лишь для журналистов — им разрешено проносить до 1 литра горячительных напитков только в пресс-центр и только для личного потребления.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Норвежский биатлонист на Олимпиаде в прямом эфире признался в измене девушке
Был короновирус, будет норовирус: на Олимпиаде в Милане может вспыхнуть эпидемия среди атлетов