
Австралийская компания Cortical Labs, сумевшая пару лет назад вырастить живые искусственные клетки мозга и объединить их с компьютером, сообщает об очередном успехе. Синтетические нейроны освоили довольно сложную игру, Doom (это «стрелялка от первого лица», где игрок уничтожает «полчища демонов»). Итак, созданный человеком Франкенштейн как минимум не глупее подростка, который режется в игрушки ночи напролет.
Это все еще кажется фантастикой, хотя гибрид мозга и компьютера уже серийно производится и свободно продается: выкладывай 35 тысяч долларов, и устройство твое.
Где взять живые клетки мозга? Компания использует два метода: или берет готовые мышиные нейроны (из эмбрионов), или отщипывает у человека (любого) кусочек кожи, преобразует кожные клетки в стволовые, а уже из них выращивает нейроны.
Около 200 тысяч живых нейронов помещаются в питательную среду. К ним постоянно подается «пищевой» раствор и кислород по трубкам. Получается этакое «думающее озерцо» (скорее капля), которое располагается прямо на чипе. Чип общается с клетками с помощью 22 тысяч крошечных электродов. Поразительно, но этот «бульон» быстро начинает работать как полноценный мозг: нейроны передают сигналы друг другу и на компьютер, организуются, «распределяют роли».
Еще поразительнее, что, приобретая такой «живой уголок», вы становитесь обладателем не «бандуры», а довольно компактной и эстетически приемлемой коробочки, даже поменьше системного блока обычного мощного РС. В ранних релизах компания предупреждала: мозг, увы, живет лишь около полугода. В последнее время предупреждение исчезло: добились «вечной» жизни? Компания не поясняет.
Сказать, что новинка в свое время вызвала этические вопросы, значит, не сказать ничего. Хотя формально все чисто: мозг искусственный, а опыты на мышах в науке обычное дело. Тем более, что компания настаивала: устройство поможет разрабатывать новые лекарства, например, от болезни Альцгеймера. В компьютере же, дескать, думает всамделишный мозг, а ему «виднее», как придумывать препараты. Критики возражали: для этой задачи важна не «биомасса», а скорость вычислений. А скорость эта не так, чтобы стремительна: в мозгу мыши до 100 миллионов нейронов, человека – до ста миллиардов, так что по факту это ваше чудо не сообразительнее муравья (у него как раз около 200 тысяч нейронов), и машинка считает медленнее, чем любой настольный ноут.
Вот Cortical Labs и решила дать ответ критикам на всем понятном языке, языке игр. Наш-то, в Doom играет, как вам такое? Прежде устройство уже играло в простенькую игрушку Pong (симулятор настольного тенниса), но палить в демонов – это вам не шариком перекидываться. Играет искусственный мозг пока на уровне новичка, но быстро учится.
Ход чисто маркетинговый, но речь, конечно, об очень серьезных вещах. Во-первых, считается, что традиционные компьютеры подходят к пределу совершенства. Альтернатива – квантовые компьютеры – все никак не «выстрелит», и вот им на пятки наступает еще одно возможное решение, нейрокомпьютеры. Сегодня 200 тысяч нейронов, а завтра 200 миллиардов, это же вопрос масштаба. Во-вторых, визионеры вроде Илона Маска пытаются объединить мозг человека с электронными компонентами, и этот тренд уже не остановить. Цель вроде бы благая: дать людям с ограниченными возможностями полноценную жизнь, но кто знает, что задумали на самом деле. В этой парадигме полностью искусственный мозг выглядит даже этичнее: это точно не эксперимент на живых людях. В-третьих, военные ждут устройств вроде «разумных насекомых», которые могут без подозрений проникать всюду и решать разведывательные, а то и боевые, задачи.
Впервые «живой компьютер» представили ученые из Технологического института Джорджии в 1999 году: нейроны пиявок пыхтели над сложением небольших чисел. После перерыва (ученые спорили, вычисляла сама пиявка или присоединенный к ней компьютер) в 2023 году в университете Иллинойса показали процессор из нейронов мыши. На этом фоне достижения Cortical Labs – прорыв и сенсация, причем о компании почти ничего не известно. Так, самая подробная биография руководителя компании, Хон Венг Чонга, размещена на сайте… Мельбурнской грамматической школы, в разделе «наши лучшие выпускники». Из нее мы узнаем, что Чонг уже в школе был умным ребенком, потом некоторое время работал в Силиконовой долине, США, а затем взял, и создал стартап мирового уровня.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Иллюзия роскоши общения: Почему опасно откровенничать с нейросетью о личной жизни
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ