Boom metrics
Политика10 марта 2026 14:11

Владимир Путин: России осталось освободить 15-17% территории ДНР

Президент РФ встретился с главой республики Денисом Пушилиным
Владимир Путин встретился с главой республики Денисом Пушилиным

Владимир Путин встретился с главой республики Денисом Пушилиным

Фото: kremlin.ru.

ВОДА И ФРОНТ

"У нас в Советском Союзе Донецкая область - сейчас Донецкая Народная Республика - считалась одним из наиболее развитых регионов - и по промышленности, и по сельскому хозяйству. Понятно, что ущерб колоссальный за последние годы, но и восстановление идёт довольно быстрыми темпами", - начал беседу глава государства.

Путин: «15-17 процентов территории ДНР под контролем Киева»

Владимир Путин пообщался с главой Донецкой Народной республики Денисом Пушилиным. Тот сообщил, что под контролем Киева остаётся 17 процентов территорий

Пушилин подтвердил: сейчас ДНР восстанавливают всей Россией - и республика будет готова отдавать. Сталью, углем, - всем, чем богата. Но сегодня краеугольный вопрос - вода. Еще в 2022 году Киев перекрыл канал Северский Донец - Донбасс, снабжавший 1,5 млн человек. Проведены водоводы, но краны все еще включаются по графику - хорошо, если на несколько часов в день.

"Система водоснабжения была в разваленном состоянии, из-за перерывов трубы изнашиваются быстрее. Поэтому сконцентрировали свое внимание на снижении водопотерь. У нас сейчас в моменте работает 223 аварийные бригады. Заменили за прошлый год 126 километров сетей было заменено, в этом году планируем еще 165 километров", - отчитался глава ДНР. И пообещал - в этом году с водой будет легче, чем в прошлом.

Окончательное решение вопроса зависит и от движения войск. Судя по цифрам, приведенным президентом - это вопрос недалекого будущего.

"Буквально полгода назад мы считали, что под контролем киевских властей находится около 25 процентов территории ДНР. Сейчас мне докладывают: 15–17 процентов", - заявил Путин.

Фото: kremlin.ru.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОНБАССА

Отчитался Пушилин и по другим направлениям:

- В освобожденных городах и селах власти тут же восстанавливают электроснабжение и отопление - и люди начинают возвращаться.

- Строятся больницы и поликлиники, оборудования, которое дает Россия, врачи с Донбасса «в жизни не видели».

- Активно используются новые технологии - многие сервисы, например запись к врачу, доступны через нацмессенджер MAX - и дончане рады.

- Активно строятся дороги, ведь в 2022 году в регионе только 14% всех трасс были в нормативном состоянии. Уже возведено и отремонтировано 2,5 километров, еще 3,5 тысячи планируют сделать до 2030.

- Продолжается строительство Азовского транспортного кольца - дороги к морю. Да так идет, что в прошлом году вместо запланированных 450 километров построили 800.

- Пушилин представил программу «Земский ветеран», по которой бойцы, «которые кровь за эту землю проливали», смогут получить 15 соток - вдобавок к ипотеке в 2%.

Фото: kremlin.ru.

ДВА МЕСЯЦА ОТВАГИ

Закончив отчет, губернатор попросил у президента еще несколько минут - рассказать о герое, который в одиночку удерживал ключевые позиции под селом Гришино.

"Из Самары молодой парнишка, 21 год, подписал контракт, сначала участвовал потом возглавлял штурмовые операции. В Гришино, когда его штурмовики зашли, остался один. Удерживал позиции 68 дней, Владимир Владимирович, 68 дней!".

Путин догадался, что обеспечивали парня дронами - сбрасывали воду, консервы, патроны…

"Он выдержал все, - продолжал Пушилин. - Они ночью пытались, днем пытались, с артиллерийской подготовкой и с фланга пытались. Выполнил все задачи, сейчас его удалось эвакуировать. Столько дней он еще выходил на своих ногах, к сожалению, две ступни ампутировали врачи…"

Владимир Путин все понял.

"Я обязательно переговорю с командующим, награда будет соответствовать его подвигу. И все сделаем, чтобы помочь ему и с медицинской точки зрения, чтобы он чувствовал себя полноценным человеком", - пообещал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Открыл глаза, а меня уже омывают»: Боец СВО с позывным Лис очнулся в морге, когда его все считали мертвым

Резала китель на ленты, чтобы перевязать раненых: героиня спецоперации рассказала о помощи бойцам и гражданским

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Хватит ли Украине оружия из-за конфликта на Ближнем Востоке