Boom metrics
Звезды18 февраля 2026 20:50

Звезда «Ландышей» Городничий о работе с Богомоловым: «В нем есть диктаторские качества»видео

Актер Городничий: «Богомолов действует психологически изощренно»
Сергей Городничий. Фото: Екатерина Литвинова

Сергей Городничий. Фото: Екатерина Литвинова

На презентации финального эпизода второго сезона «Ландыши» (18+) звезда сериала Сергей Городничий прокомментировал ситуацию вокруг Константина Богомолова, которого ранее назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ. В итоге из-за громкого скандала муж Ксении Собчак покинул пост. Сам Городничий учится в МХАТе и служит в Театре на Малой Бронной под руководством Богомолова. Актер признался, что не считает обязательным условием для ректора быть выпускником школы-студии.

«Я так не считаю. Насколько я знаю, 51 год из 83-х лет школой-студией управляли люди, которые не оканчивали это заведение. Поэтому я не считаю, что это какое-то основное требование. Намного важнее, насколько человек глубокий, интеллектуальный, хороший управленец. И, конечно, в Константине Юрьевиче это все есть. Но, насколько я знаю, он отказался от этой должности», — сказал Городничий.

Сергей Городничий рассказал о работе с Богомоловым

Актер подчеркнул, что работает с режиссером напрямую и наблюдает за работой Богомолова изнутри. «Я служу в его театре на Малой Бронной, принимаю участие в его спектаклях. Мы репетируем, я слышу, как он размышляет, о чем он говорит. Для меня происходит достаточно много открытий в разговорах с ним. Это мой профессиональный рост. В нем есть в хорошем смысле диктаторские качества, когда ты должен принимать его авторитет. И, на мой взгляд, режиссер обязан быть жестким в моментах, где надо принимать решения и проталкивать свое видение. Если этой жесткости нет, получается сборная солянка, артисты начинают играть каждый в свою дуду, и выходит невнятная история», — заявил Городничий.

По словам артиста, на актеров Богомолов воздействует не криком, а психологическим давлением. «В первую очередь он может интеллектуально все разобрать и доказать. И этим обезоруживает. Но если у артиста остается внутренний протест, он может и эмоционально поднадавить. Это не крик, крик — достаточно слабая мера для него. Он действует более психологически изощренно. Это сложно отследить, ты как будто в тумане, но при этом входишь под управление этого человека и начинаешь исполнять то, что он просит. В случае с Константином Юрьевичем важно быть исполнительным артистом, который работает над собой, развивается, находится в поиске и не засиживается», — признался Сергей Городничий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Богомолов ушел из Школы-студии МХАТ после скандала: сделал громкое заявление

Константин Богомолов: «Просто я человек, безусловно любящий хулиганство»

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Ольга Бузова снялась в сериале про СВО