Boom metrics
Общество11 марта 2026 14:56

71% опрошенных россиян рассказали, что начали ходить за покупками до 6 лет

Еще 23% начали самостоятельно бегать в магазин с 10 лет
Сайт KP.RU провел опрос и узнал, с какого возраста россияне начали самостоятельно ходить в магазин.

Сайт KP.RU провел опрос и узнал, с какого возраста россияне начали самостоятельно ходить в магазин.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Нижнем Новгороде в цветочном магазине отказались продавать пятилетнему мальчику букет для его мамы из-за того, что покупатель был слишком мал. Эта история всколыхнула всю страну, ведь многие в 5-7 лет уже самостоятельно покупали мороженое и бегали за хлебом. Сайт KP.RU провел опрос и узнал, с какого возраста россияне начали самостоятельно ходить в магазин.

Как оказалось, 71% опрошенных начали в одиночку ходить в магазин в 6 лет или даже раньше. Респонденты вспоминают, что они еще не пошли в школу, а родители уже отправляли их сбегать за молоком или хлебом. И ничего, даже в 4-5 лет многие уже справлялись с тем, чтобы купить батон в соседнем доме.

«Мое раннее детство выпало на 70-е. За несерьезным покупками типа молока и хлеба меня отправляли уже лет с 4, и это тогда считалась нормально», - вспоминает участница опроса.

«Я с 6 лет за хлебом начала ходить, а мои дети и того раньше - с 5 лет», - делится другая.

«И нас так бабушка посылала, скажет, что купить и идем, главное, чтобы не потеряли деньги, магазин в двух кварталах от дома был, и я, и мои дети так в магазин бегали еще с детсадовского возраста», - рассказывает третья.

«Помню, с бидончиком посылали за молоком меня, совсем малая еще была. Не помню сколько лет было, но помню бидончик, если на вытянутой руке его нести - по земле волочился. Старалась из-за этого нести перед собой и все равно, пока дойду - половину расплескаю», - улыбается еще одна участница исследования.

23% россиян отметили, что их начали отпускать одних в магазин, когда они стали постарше, лет с 10.

«За молоком и хлебом ходила точно лет с 9-ти. Раньше не помню точно, хотя может и было. Папа служил, мама работала, а я ключ на шею - и пошла. Тогда это не было чем-то необычным, большинство детей помогали по мере сил», - вспоминает респондентка.

3% россиян сообщили, что начали ходить в магазин только лет с 13, а еще 1% - с 16 лет. Оставшиеся 2% выбрали вариант «другое».

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 4,7 тысячи человек.