Boom metrics
Общество12 марта 2026 13:09

Сохраним будущее тюленей: в России в разгаре сезон размножения ластоногих

Эксперт Ирина Мейнцер: «Завидев белька, не стремитесь столкнуть его в воду»
Не навреди нам, человек! Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

Не навреди нам, человек! Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

Россия по праву может считаться страной тюленей. Этих животных можно встретить на ее просторах практически повсюду (подробнее см. «География обитания») — от Калининграда до Чукотки, от Белого моря до острова Тюлений. А еще в озере Байкал, где живет уникальная пресноводная нерпа, и в Каспийском море, где обитает эндемичный каспийский тюлень.

Это богатство видов — не только природное достояние России, но и огромная ответственность. Сохранение тюленей становится важнейшей экологической задачей. И один из самых опасных периодов — весна как сезон деторождения.

В 2009 году в России вступил в силу полный запрет на промысел тюленей возрастом до года. Эта мера стала серьезным барьером на пути бесконтрольного истребления бельков (новорожденных). Однако, несмотря на законодательные ограничения, тюлени продолжают сталкиваться с угрозами, напрямую связанными с деятельностью человека. О них мы и расскажем в рамках проекта «Заповедная Россия», который АНО «Чистая страна» и Медиагруппа «Комсомольская правда» реализуют с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом природы.

Упитанность для тюленей — главный показатель красоты, здоровья и успешной реабилитации. Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

Упитанность для тюленей — главный показатель красоты, здоровья и успешной реабилитации. Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

ПРИМОРЬЕ

В Приморском крае наиболее распространенным видом тюленя является ларга. В период размножения самки ларги — в отличие от многих своих сородичей — рожают детенышей не на льдине, а на берегу — в скальных нишах или завалах плавника. Первые недели жизни малыш находится под пристальным вниманием матери. Однако затем самка может надолго покидать его, отправляясь на поиски пищи. Это делает детенышей крайне уязвимыми. Обрывки рыболовных снастей, пластиковый мусор и другие отходы представляют смертельную угрозу. Вероятность встречи с человеком возрастает в период отсутствия матери, что может привести к стрессу или травмам у малышей. Если самка не возвращается, детеныш остается без защиты и питания.

БАЛТИКА

Особую тревогу вызывает ситуация с тюленями на Балтике. В последние десятилетия наблюдается устойчивая тенденция к сокращению их численности. Причинами эксперты называют и плохую кормовую базу, и болезни, вызванные токсинами (ртуть, кадмий и т. д.), и влияние человеческой деятельности (риск травм от столкновений с судами, попадание в сети, гибель от удушья, нарушение покоя на лежбищах, которое провоцирует стресс, отказ самок от детенышей). Балтийские тюлени занесены в Красную книгу Калининградской области. По сути, это сигнал о критической ситуации и необходимости срочных мер по их защите.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Недавно появилась надежда на улучшение ситуации с популяцией нерп в этих краях — зимой 2026 года Финский залив и Ладожское озеро впервые за несколько лет сковало льдом. Это событие имеет огромное значение для размножения нерп.

Почему лед так важен? Во-первых, это лежбища для родов. Самки нерп рожают и выкармливают детенышей именно на льду.

Во-вторых, защита молодняка. Ледяной покров защищает малышей от хищников и неблагоприятных погодных условий.

В-третьих, стабильность экосистемы. Лед создает необходимые условия для выживания и роста популяции.

Так что нерпы всеми ластами «голосуют» за морозные зимы — а вот аномально теплые последние годы стали для них настоящей катастрофой. Без ледяного покрова детеныши просто не выживали, а популяция стремительно сокращалась. Сегодня возвращение льда дает животным долгожданный шанс на восстановление.

ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ — НЕ НАВРЕДИ

— Тюлени размножаются в определенный сезон в году: в начале февраля начинается период, когда у них появляются детеныши. Из-за различных факторов, в том числе антропогенных, детеныши могут оказаться на берегу в одиночестве, — рассказала «Комсомолке» куратор АНО «Сердце морей» Ирина Мейнцер. — Заметив детеныша, не нужно пытаться поймать его — есть большой риск того, что малыш убежит в море и замерзнет там. И конечно, не стоит пытаться столкнуть его в воду: если животное находится на берегу, возможно, оно обессилено и не может самостоятельно держаться на воде.

Если детеныш тюленя выглядит истощенным, скорее всего ему можно помочь, откормив его до определенного веса. Но сделать это под силу только специалистам — самостоятельные попытки накормить и даже напоить тюленьего ребенка могут причинить ему непоправимый вред.

Ластоногих сирот выкармливают специальным «фишсупом» — и дело это очень непростое. Фото: реабилитационный центр «Тюлень» (Приморский край)

Ластоногих сирот выкармливают специальным «фишсупом» — и дело это очень непростое. Фото: реабилитационный центр «Тюлень» (Приморский край)

Единственное верное решение — обратиться к профессионалам: центры реабилитации тюленей есть во многих регионах, где они водятся. Так, в прошлом году на территории Калининградской области появился первый реабилитационный центр для морских млекопитающих. Его оператором стала АНО «Сердце морей», созданная по инициативе Центра океанографии и морской биологии «Москвариум». Цель организации — реабилитация и возвращение в естественную среду морских млекопитающих и других водных животных для сохранения и восполнения природных популяций.

Так выпускают спасенных тюленей в Калининградской области. Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

Так выпускают спасенных тюленей в Калининградской области. Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

Специалисты прибудут на место, оценят состояние животного и проведут необходимые реабилитационные мероприятия, а после этого выпустят его в естественную среду обитания согласно действующим регламентам и нормам.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ТЮЛЕНЕНКА

Приморский край

Реабилитационный центр «Тюлень»: +7 (914) 663-51-01, +7 (924) 241-07-88, +7 (914) 706-51-64

Санкт-Петербург

Общественный фонд «Друзья Балтийской нерпы»: +7 (812) 699-23-99

Калининградская область

Общественная организация «Сердце морей»: +7 (985) 385-23-71, info@seaheart.ru

Иркутская область

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал»: +7 (963) 611-25-92.

«Спасибо, что вырастили и подкормили!» Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

«Спасибо, что вырастили и подкормили!» Фото: пресс-служба АНО «Сердце морей»

ГЕОГРАФИЯ ОБИТАНИЯ ТЮЛЕНЕЙ В РОССИИ

Арктическое побережье (Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский АО, Красноярский край, Якутия): гренландский тюлень, морской заяц, кольчатая нерпа (акиба).

Дальний Восток (Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Приморский край, Хабаровский край): курильский тюлень (антур), ларга, крылатка, сивучи.

Балтийский регион (Ленинградская область, Калининградская область): кольчатая нерпа и серый тюлень.

Каспийское море (Республика Дагестан, Астраханская область): каспийская нерпа.

Байкал (Иркутская область, Республика Бурятия): байкальская нерпа.

Хотите узнать больше или помочь? Контакты всех организаций, о которых мы рассказываем в проекте «Заповедная Россия», собрали здесь.