Boom metrics
Политика12 марта 2026 12:15

«Запретом абортов рождаемость не повысим»: В Госдуме предупредили о последствиях

Депутат Останина высказалась против запрета абортов и вывода их из ОМС
Фото: illustrissima/Shutterstock/Fotodom

Фото: illustrissima/Shutterstock/Fotodom

На Радио «Комсомольская правда» — на программу «Партийная среда» приезжала знаменитый политик, общественный деятель, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. В числе других очень острых проблем была и эта.

- Нина Александровна, среди «мер» для повышения рождаемости в стране называют… запрет абортов. Так как быть? Запрещать или не запрещать? Или ориентироваться на медицинские показания?

— Александр, я не думаю, что вопросы демографии решаются только запретом абортов.

Да, отдельные наши губернаторы пошли таким путем — давайте примем закон о запрете абортов. Приняли. Но от этого рождаемость в регионах не увеличилась.

Общественный деятель, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Общественный деятель, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

От этого только хуже стало тем женщинам, которые на сегодняшний день, к сожалению, не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь в ряде областей.

— И делают подпольные аборты, да?

— Я не могу этого сказать, у меня нет такой статистики, да ее ни у кого, пожалуй, нет.

На мой взгляд, первое — никогда не надо вмешиваться в дела семьи. Это очень деликатная тема. Второе. Женщина сама приняла решение сделать аборт, что тогда делать? Идти и подпольно прерывать беременность?

У нас уже были опыты в истории нашей страны, и запреты были, и увеличивалась смертность, подпольные аборты были — все это было. Ни к чему хорошему это не привело.

Вон в Польше запретили аборты — ну и что? Рождаемость не подскочила. Поэтому давайте мы вот эту деликатную тему оставим на усмотрение самой семьи. Пусть это решают жена и муж. Другие стимулы должны быть.

— Какие же?

— Вот как у Павла Грудинина. (Директор подмосковного совхоза имени Ленина. — А.Г.) Там запрещай не запрещай, а женщины рожают. Мотивировать нужно, а не запрещать.

Запретить одно, другое, пятое, десятое… Наказать этих самых мужей, которые говорят, что мы пока не потянем шестого ребенка… Или женщин, которые и физически, и психологически могут быть истощены — ведь это же очень непросто — воспитывать детей! Неправильно это. Абсолютно неправильно. Поэтому давайте мы не будем торопиться.

Более того, я против, когда кто-то предлагает — а давайте мы выведем прерывание беременности из системы ОМС, пусть женщина сама платит за операцию…

— А здесь вы почему против?

— Да это очень серьезная операция! Это и психологически трудно принять решение, очень трудно. Это и медицинские показания все-таки. Слушайте, почему аппендицит — по ОМС, а здесь это тоже вмешательство в организм женщины, и очень серьезное… Тем более, если решение о прерывании беременности принято под влиянием материальных факторов.

Поэтому, давайте мы будем любить наших женщин не только на 8 марта и поздравлять их… Но и сохранять их здоровье, в том числе, и их репродуктивные функции.

Женщина сама понимает, когда она может позволить себе вот это счастье материнства.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждая женщина стала мамой. Но одновременно все-таки я бы очень хотела, чтобы мы готовили наших девочек и наших девушек и женщин становиться мамами. Чтобы они понимали свою ответственность в материнстве. Не хочу обвинять кого-то в безответственности, скорее речь идет о психологической зрелости, о понимании своей роли и готовности принимать и преодолевать возникающие сложности.

— Согласен с вами, Нина Александровна. Спасибо вам!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Папаш, предлагающих убить свое же дитя, надо наказывать!»: В России вынесен первый приговор за склонение к аборту

Минздрав России ужесточил требования к проводящим аборты медучреждениям