Boom metrics
Политика17 марта 2026 7:13

ФСБ и МВД России раскрыли мошенническую схему в оборонке

Глав коммерческих компаний задержали по подозрению в хищении 460 млн руб. у ОПК
Видео ЦОС ФСБ России о пресечении противоправной деятельности сотрудников коммерческих организаций, связанных с хищением денежных средств

Видео ЦОС ФСБ России о пресечении противоправной деятельности сотрудников коммерческих организаций, связанных с хищением денежных средств

Федеральная служба безопасности совместно с Министерством внутренних дел России нанесли удар по организованной преступной группе, чьи аппетиты простирались до предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«В результате слаженных действий правоохранительных органов выявлена и пресечена деятельность руководителей двух коммерческих структур. Их целью, как выяснилось, стало хищение более 460 миллионов рублей. Деньги эти были предназначены для разработки и производства особо востребованных образцов вооружений, критически важных для укрепления обороноспособности страны», - комментируют кадры задержаний в ЦОС ФСБ России.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали членов преступной группы, которые похитили более 460 миллионов рублей. Эти деньги предпринимателям дали для разработки и производства оружия

В Москве задержали и арестовали двух бизнесменов за хищение 460 млн рублей у предприятий ОПК

В службе пояснили, что мошенники, действуя цинично и расчетливо, ввели в заблуждение представителей оборонных предприятий. Под видом выполнения контрактов или оказания услуг они выводили из бюджета огромные средства, тем самым ставя под угрозу не только финансовое благополучие, но и стратегические интересы Российской Федерации.

Главное следственное управление ГУ МВД России по городу Москве незамедлительно возбудило уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были проведены обыски по месту жительства фигурантов. Изъяты мобильные телефоны, компьютеры, носители информации и документация, которые, как ожидается, полностью изобличат преступников.

Суд, рассмотрев представленные доказательства, избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственные действия идут полным ходом. Правоохранители стремятся установить все детали этой сложной схемы, выявить всех причастных и вернуть незаконно присвоенные мошенниками за счет национальной безопасности средства.

В ФСБ России подчеркнули, что борьба с экономическими преступлениями, особенно в такой чувствительной сфере, как оборонно-промышленный комплекс, является абсолютным приоритетом для российских правоохранительных органов.

Там напомнили о задержании в декабре 2025 года руководителя коммерческой организации Ягодина А.В., который получил судимость за аналогичное преступление. Признав свою вину и возместив ущерб оборонному предприятию, но получил условный срок - 4 года лишения свободы.

КСТАТИ

В ФСБ России подчеркнули, что только в 2025 году по подобным фактам сотрудниками службы возбуждено более 700 уголовных дел. Осуждено за подобные аферы более 200 лиц. Предотвращен ущерб на сумму 30 миллиардов рублей. В ходе расследований преступлений в федеральный бюджет и организациям ОПК возвращено более 10 миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У экс-главы Приморско-Ахтарска, засудившего пенсионерку, конфисковали добра на четверть миллиарда

Телефонные мошенники собирают «золотой запас»: Аферисты заставляют жертв покупать слитки и передавать их курьерам