Boom metrics
В мире17 марта 2026 14:19

«Жест отчаяния или трюк?»: почему Трамп отложил визит в Китай на месяц

Политолог Котков: Трамп отложил визит в Китай в ожидании победы над Ираном
Трамп решил отложить свой визит в Китай

Трамп решил отложить свой визит в Китай

Фото: REUTERS.

Президент США Дональд Трамп собрался было с государственным визитом в Китай и сам назначил его сроки - с 31 марта по 2 апреля. Но вчера отложил поездку «примерно на месяц». Внешне ситуация выглядит так: хозяин Белого дома обиделся на то, что китайцы, вопреки его призыву, не отправили свои корабли для сопровождения танкеров в Ормузском проливе. Теперь непонятно, состоится ли визит вообще.

«Включение Трампом Китая в список стран, чьи военно-морские силы он хотел бы видеть в проливе – самое удивительное его решение. Ведь Китай – геополитический соперник Америки», - комментирует ситуацию лондонская Times. Газета отмечает, что даже все союзники американцев – от Британии до Японии – отказались отправлять свои корабли в пролив.

Трамп надеялся, что Китай поможет разблокировать Ормузский пролив

Трамп надеялся, что Китай поможет разблокировать Ормузский пролив

Фото: REUTERS.

«Трамп рассчитывал приехать в Китай победителем в иранской войне, понадеявшись, что вся операция не продлится дольше месяца. Потому и дату визита назначил соответствующую, - объясняет китаист Юрий Тавровский. – А тут стало ясно, что война затянется надолго, и самолет президента США Airforce One, если он прилетит в Пекин 31 марта, будет выполнять роль штаба нанесения ударов по Ирану. Трамп понимает, что для китайцев это будет неприемлемым. Вот и создал ссору на пустом месте: вы, мол, не посылаете корабли в Ормузский пролив – значит, я к вам не еду. Хорошая мина при плохой игре».

Востоковед Кирилл Котков, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге, отмечает: по всей видимости, Дональд Трамп хочет выиграть время, надеясь в конце концов добиться победы в Иране – и тогда уже говорить с Китаем об экономике с позиции силы.

«Потери США в войне с Ираном пока минимальны – меньше, чем у Буша-старшего в 1991 году во время операции «Буря в пустыне» против Ирака, - указал Котков в интервью KP.RU. - Да и цель Трампа по смене власти в Тегеране вполне достижима.

Вопреки ожиданиям США, после жестоких атак народ Ирана объединился

Вопреки ожиданиям США, после жестоких атак народ Ирана объединился

Фото: REUTERS.

Я недавно был в Иране и видел, как народ недоволен режимом, при котором манеру женщин одеваться определяет духовенство. Другое дело, что Трамп и Нетаньяху взялись за войну так грубо, что это привело к «объединению иранцев вокруг флага». Но эта ситуация со временем может измениться».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У США осталось два выхода из войны с Ираном: Трамп заговорил о новом варианте

Иран разбомбил конструкторов «Железного купола» , Трамп отменил визит в Пекин: ближневосточная война изменила мир