
- Год закончили неплохо, - сдержанно начал глава Сбербанка. - Мы обновили в прошлом году рекорд по чистой прибыли - 1 триллион 706 миллиардов. Соответственно, половину этой суммы заплатим в дивиденды - 853 миллиарда, тоже рекорд.
Греф продолжал: по итогам 2025-го все показатели смогли удержать «в рамках запланированных». На хорошем уровне главный параметр эффективности любого банка - отношение доходов от банковских операций к расходам (на содержание персонала, помещений и т. д.).
- Он у нас 30 процентов (то есть, чтобы заработать 100 рублей, банк тратит 30. - Ред.), что является одним из лучших образцов на мировом рынке. Для банков нашего размера это очень хорошо, на этом уровне всего три банка в мире, - заявил Греф.
Глава «Сбера» продолжал: ради таких результатов пришлось сократить расходы, оптимизировать работу с помощью искусственного интеллекта. А производительность труда за год выросла на 10%.
- В этом году нам будет сложно удержать все параметры, пока загадывать до конца года тяжело, - сделал акцент на неопределенности банкир, - но мы надеемся, что в этом году мы получим больше прибыли, чем в прошлом. Пока мы выдерживаем все наши стратегические приоритеты, - подытожил Греф.
- Это действительно хороший результат. Я вас поздравляю. Спасибо, - сказал глава государства.