Boom metrics
Общество12 марта 2026 22:34

Нина Останина: Можно и до 12 лет понизить возраст вступления в брак. Мы хотим получить необразованных девочек?

Нина Останина высказалась против снижения возраста вступления в брак
Нина Останина

Нина Останина

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства - с политобозревателем «КП» Александром Гамовым.

1 марта к нам в редакцию, на Радио «Комсомольская правда» - на программу «Партийная среда» приезжала легендарный политик и общественный деятель Нина Останина. Поговорили мы и о ранних браках…

…- Нина Александровна, как вы считаете – нужно ли понижать возраст вступления в брак? У нас же женятся и выходят замуж с 18 лет, да?

- Да, у нас сейчас возраст вступления в брак 18 лет.

- А нужно ли это пересмотреть? Или он сам понижается - естественно это все происходит?

- Ну, Александр, то, что происходит сегодня у нас в жизни, к сожалению, ни в какое законодательство не вписывается.

Потому что есть отдельные факты, когда и в 13 лет рожают девочки. В 14 лет рожают девочки.

Если следовать за этой самой жизнью, то можно тогда и до 12 лет понизить возраст вступления в брак.

Тогда вопрос – мы хотим получить необразованных девочек, девушек и женщин? Мы хотим вернуться к тому, что было до октября 1917-го, когда у нас только женщины из дворянских семей имели право на получение образования?

А сейчас отдельные губернаторы, для того, чтобы повысить свой KPI, у них же рождаемость сегодня относится к числу показателей успешности работы… Они говорят – давайте мы 100 - 150 тысяч рублей за рождение ребенка, в том числе, и школьницам будет давать!

Ну, никогда я с этим согласиться не смогу.

- Почему?

- Потому что… - почему у нас сейчас брак по закону - с 18 лет? Да потому что девочки к этому времени оканчивают школу. А мы хотим иметь образованное поколение. Мы живем в ХХI веке и хотим, чтобы наша молодежь была конкурентоспособна, образована, грамотна, И для этого мы должны создать условия для наших девушек, которые становятся студентками, для получения обязательно высшего образования.

Я не понимаю тех политиков, которые сейчас говорят – слушайте, что-то много у нас с высшим образованием людей развелось. Но я смотрю, отдельные европейские страны ставят перед собой задачу – всеобщее высшее образование.

А мы сейчас - все ниже, ниже и ниже. Давайте, мол, в 10-й класс только с хорошими, отличными оценками будем зачислять, а все остальные пойдут получать профтехобразование – там всего два экзамена.

И пошла писать губерния – мы сейчас снижаем качество образования.

Категорически против! Все девочки имеют право на получение среднего образования, высшего образования.

Она интереснее будет и для молодого человека, более того, образованная мать даст больше своему ребенку. Поэтому мне очень хочется, чтобы наш закон, который в Думе мы приняли сейчас, по инициативе нашего комитета…

- Что имеется ввиду?

- А мы приняли закон о студенческой семье, мы приняли закон о семейном общежитии, и теперь каждый вуз обязан предоставить, если это общежитие, если это кампус, - первый этаж, отдельную комнату. Даже если муж и жена учатся в разных вузах. И это очень хорошо.

Это пусть малый, но наш вклад депутатский в то, чтобы защитить семью.

Или вот сейчас приняли закон, его правительство внесло, о том, что студентки у нас получают декретные в размере минимум 90 тысяч рублей. В зависимости от зарплаты в своем регионе. Ну, предположим, в Липецке она будет получать 50 тысяч, а где-нибудь на Сахалине - 130 тысяч – разве это плохо? Будут выплачивать, пока ребенку не исполнится полтора года.

Или там комнаты детские в вузах. Приезжаю, смотрю сама везде. Вы знаете, всякий раз не могу нарадоваться, что в Минобре получили поддержку мы с этой идеей.

И первый замминистра высшего образования Ольга Петрова вначале - была категорически (против). А потом сама загорелась, у нее у самой двое детей, она объехала все вузы, напрягла всех ректоров, мы с ее помощью приняли эти законы.

И они заработали, эти законы. Ну, разве это плохо?

- Это отлично!

- Поэтому - еще раз, нам не надо снижать возраст вступления в брак. Более того, у нас сегодня в отдельных ситуациях имеют право на вступление в брак с 14 лет, с 16 лет. В случае, если беременность наступила, в случае, если тяжелая болезнь, или молодого отца призывают в армию и так далее.

Но - еще раз - не считаю нужным идти по пути снижения возраста вступления в брак. Я считаю чрезвычайно важным обеспечить все для того, чтобы наша молодежь имела возможность получить полноценное образование, среднее, высшее. Чтобы у них было стремление пойти в аспирантуру, чтобы у них было стремление нести вот эту идею образовываться всю жизнь…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Запретом абортов рождаемость не повысим»: В Госдуме предупредили о последствиях