
9 февраля в студенческом общежитии в Перми погиб 17-летний второкурсник местного техникума промышленных и информационных технологий. Парня нашли мертвым в душе.
Как сообщает «КП-Пермь», ссылаясь на слова очевидцев, около 17:00 парень отправился в душевую. Дверь была заперта изнутри, а вода продолжала течь без остановки длительное время. Один из студентов заметил это и сообщил дежурной по этажу. Когда дверь открыли, из-за скопившегося пара немедленно сработала пожарная сигнализация. Внутри обнаружили тело молодого человека.
Душевые в общежитии рассчитаны на двоих, однако студенты обычно пользуются ими по одному и закрывают дверь. Многие отмечают, что состояние санузлов оставляет желать лучшего, поэтому нельзя исключать, что несчастный случай мог произойти из-за скользкого пола, внезапной потери сознания или других бытовых факторов.
Прибывшие на место следователи Следственного комитета, судмедэксперты и другие специалисты провели осмотр, опечатали душевую, изъяли необходимые материалы. Друзей и соседей погибшего привлекли к опознанию тела, приезжала и его мать. Предварительные выводы следствия исключают криминальный характер смерти.
В социальных сетях и среди знакомых активно обсуждали случившееся. Появлялись предположения об ударе головой при падении, возможных хронических заболеваниях, однако близкие друзья погибшего опровергают информацию о каких-либо припадках или серьезных болезнях. Ничего похожего за полтора года совместного проживания не замечали и соседи по общежитию.
При этом некоторые все же подмечают, что в последние месяцы парень сильно изменился внешне – заметно похудел. Все говорит о том, что он придерживался скудного рациона. И, похоже, это было сознательно.
Среди студентов ходит версия, что трагедия могла быть связана с резким скачком давления: якобы сказались недоедание, общее ослабление организма, перепад температур – в душ юноша пошел сразу после того, как вернулся с мороза.
Похороны студента прошли 12 февраля. Окончательные выводы экспертов пока не обнародованы.