
Переполняет ли вас чувство гордости за маленькую, но очень гордую Эстонию так, как оно переполняет меня? Вдумайтесь только – после того, как президент США Дональд Трамп запросил у союзников по НАТО помощи в деле с разблокировкой Ормузского пролива, практически все эти самые партнеры живенько отработали задний ход. Французский Макрон заявил, что Франция будет готова прислать свои корабли и войска, но только после того, как прекратится война и наступит мир. Немцы отгребли в сторону вместе с англичанами, некогда хозяйствовавшими в Мировом океане, про итальянцев с поляками и говорить нечего. Даже новичок НАТО Финляндия и то заявила, что обеспечение безопасности судоходства в Ормузском проливе не является ее первоочередным приоритетом. Япония, Австралия, Южная Корея вдруг разом оглохли на оба уха, а язык немых американский президент не знает.
- Союзники по НАТО не хотят помогать нам, - поразился Трамп и сообщил, что НАТО, таким образом, совершает «грандиозную ошибку».
Но тут где-то сбоку вдруг появилась Эстония. И глава МИД Эстонии Маркус Цахкна, который на днях очень грозно (наверное, в зеркало смотрел, когда тренировался) грозил Китаю, заявил, что у Трампа есть настоящие и верные союзники.

- Если Трампу нужны наша помощь и поддержка, Эстония всегда поддерживала США, - объявил министр иностранных дел Эстонии, что Таллин готов отправить свои военные корабли в Ормузский пролив. Правда, чуть погодя он начал спрашивать, рассуждать и даже попытался подумать – а зачем?
- Президент Соединенных Штатов заявил, что ожидает поддержки от союзников по НАТО, но ее предоставление не происходит абстрактно. Позиция Эстонии такова: если Соединенные Штаты поднимут эту тему, например, в НАТО или на двусторонней основе, то мы определенно готовы обсуждать эти вопрос, - вдруг заговорил Цахкна уже совсем другим тоном. - Если мы говорим о военной помощи, должны быть очень четкие планы. На данный момент можно сказать, что европейская сторона не осведомлена о стратегических целях Соединенных Штатов. Честно говоря, мы не были в курсе и тогда, когда эта война началась, так что в этом смысле остаётся много вопросов.
Да отыграл немного назад, но, заметьте, никаких заявлений, что это «не наша война», что «мы согласны помочь после окончания войны» и прочих отмазок. Просто расскажите, куда и зачем, и Таллин пошлет свой военно-морской флот на помощь главному союзнику. Там, правда, весь флот – три минных тральщика, полученных в дар после списания от других стран, корабль обеспечения и шесть патрульных катеров. И, ясное дело, катера не дойдут, а кораблю обеспечения делать в Ормузском проливе нечего, но три тральщика – это все же три тральщика.
Вот только недолго мы гордились решимостью Таллина и его верностью союзническому долгу. Совершенно неожиданно на горизонте появился бывший командующий ВМС Эстонии (2017-2024 гг.) Юри Саска, который в морских походах понимает гораздо больше бестолкового дипломата. И буквально в нескольких предложениях раздолбал верноподданническую инициативу главы МИД.
- На то, чтобы привести минные тральщики типа Sandown ВМС Эстонии в состояние, которое технически позволило бы им туда (до Ормузского пролива – прим. авт.) дойти, потребуется минимум два-три года, - охладил Саска пыл горячих эстонских патриотов, выступая на местном телевидении.
Более того, по его словам, на такой морской поход, чтобы прибыть к Ормузскому проливу через, минимум, 2 года способен только один минный тральщик, а остальные два нуждаются в гораздо большей и серьезной модернизации, чтобы не потонуть по пути. Эти инвестиции в их модернизацию планируются, и обещают, что деньги будут выделены к 2040-му году.
То есть Трампу, чтобы заручиться помощью эстонских союзников, надо отправлять им запрос за два-три года. Для человека, который не знает, что скажет или сделает завтра, задача просто непосильная. Но ничего не поделаешь – такова эстонская скорость реакции…
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
США готовят спецоперацию по захвату ядерных объектов Ирана: авантюра приведет к огромным потерям
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ