
Фото: REUTERS.
Война в Иране отсрочила планы президента США Дональда Трампа по сведению счетов с Кубой. Но чем дальше от завершения конфликт на Ближнем Востоке, тем острее нужда Белого дома в громких победах на международной арене. Поэтому американский лидер вновь обратил свое внимание на Остров Свободы.
- Я верю, что мне выпадет честь взять Кубу под свой контроль, - заявил он журналистам. - Да, я собираюсь захватить Кубу в той или иной форме. Я имею в виду - освобожу ли я ее, заберу ли - я мог бы сделать с ней все, что захочу.
Вот уже третий месяц Куба борется за выживание. Похищение Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадуро привело к немедленному прекращению поставок венесуэльской нефти на Кубу. До этого Каракас обеспечивал Гавану топливом до 70%. Собственных источников энергии у острова почти нет. В конце января Трамп подписал указ, вводящий повышенные пошлины против любой страны, поставляющей нефть на остров. Прежде всего, это должно было коснуться Мексики. Так, Остров Свободы оказался фактически в энергетической блокаде.
Из-за нехватки топлива страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы: были закрыты школы и университеты, сокращены часы работы общественного транспорта, скапливающийся в городах мусор перестали вывозить, начались перебои с водой, канализацией и электричеством.
Апогеем стал масштабный сбой национальной электросистемы в начале этой недели - вся(!) Куба осталась без света. На следующий день удалось восстановить 30% энергоснабжение в Гаване. Для возобновления подачи электричества на всем острове ушло около суток. При этом, как пишет местная пресса, временные перебои сохраняются.

Фото: REUTERS.
Общественное недовольство вылилось в протесты. В городе Морон демонстранты атаковали здание муниципального комитета Коммунистической партии. Президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал гнев граждан обоснованным, но призвал отказаться от насилия.
Политолог Игорь Пшеничников в разговоре с «КП» напоминает, что Вашингтон душит Кубу с 1959 года, с момента победы революции. А нынешняя энергетическая блокада - это не просто санкции, а геноцид. Однако кубинцы готовы сражаться и отстаивать они будут не коммунистическую идею, а будущее своей страны.
- Кубинцы - не венесуэльцы, это особый народ. Очень смелый, храбрый, патриотичный. Люди за сорок - это настоящие патриоты, которые ненавидят американцев. Они помнят рассказы отцов и дедов о том, какой была Куба до революции: все принадлежало американцам, в стране царила абсолютная неграмотность, нищета, проституция, детская смертность. Революция дала им бесплатное образование и лучшую в Латинской Америке медицину (последнее они сделали предметом экспорта). Это то, что они ценят больше всего, - поясняет Игорь Пшеничников.
Главный вопрос - пойдет ли Вашингтон на проведение наземной операции на Кубе? По мнению Игоря Пшеничникова, радикальный шаг, на который может решиться Белый дом, - это бомбардировка острова. Любая наземная операция обернется кровавой бойней - «это гарантированная вереница гробов американских солдат». На это Трамп не пойдет. На Кубе по-прежнему актуален лозунг «Родина или смерть!» и кубинцы готовы ко второму варианту.
Во многом Белый дом рассчитывает повторить свой успех в Венесуэле.
- В Венесуэле американцы купили ближайшее окружение, охрану Мадуро и высших чиновников. Подобное они пытаются сделать на Кубе. Переговоры, которые якобы США ведут с кубинцами, - попытка склонить кого-то самостоятельно убрать Диас-Канеля и сдать страну. Но шансов на переворот мало, - говорит политолог.

Фото: REUTERS.
Четвертый вариант - это протесты. По мнению эксперта, массовые выступления на острове были инспирированы США. С помощью различных интернет-ресурсов, прикрываясь патриотической риторикой, молодым кубинцам закладывается в голову главный тезис - смена коммунистического режима.
- Именно эти неокрепшие умы выходят на улицу, на них делается ставка. Силы безопасности могут их оперативно подавить. Но чего ждут американцы? Сакральной жертвы - нужно, чтобы кто-то погиб. А это приведет к бесконтрольным протестам, как это было в Киеве на Майдане, - добавляет он.
Практически единственной, кто способен протянуть руку помощи Кубе в данный момент, является Россия, считает Пшеничников. По данным Bloomberg, к берегам Острова Свободы направляется танкер «Анатолий Колодкин» с российской нефтью. Судно с 730 тысячами баррелей на борту должно прибыть в кубинский порт Матансас к концу марта. Спустя некоторое время еще один российский нефтяной танкер начал движение в сторону Кубы.
Гуманитарную помощь Гаване направляют европейские общественные организации. В начале этой недели прибыло 5 тонн медицинских препаратов на сумму полмиллиона евро.
Пока помощь в пути, кубинцы вынуждены продолжать переговоры с администрацией Дональда Трампа.
- Их главная тактика - это затянуть время до ноябрьских выборов в Конгресс, - полагает политолог. - Помимо этого, кубинцы ждут, чтобы Трамп окончательно опозорился в Иране. Но, к сожалению, это палка о двух концах. Не добившись успеха в Иране, Трамп может ударить по Кубе, чтобы затмить свое поражение.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кубинцы — спецкору «Комсомолки»: Мы не Венесуэла — мы Трампу покажем!
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ