
Премьер-министр Бельгии Барт дэ Вевер смутил многих коллег-руководителей в странах ЕС. Еще бы: вопреки прежнему настрою Евросоза нанести стратегическое поражение России он заявил, что пора подумать о начале диалога с Москвой после завершения конфликта на Украине. По мнению политика, только так можно избежать дальнейшей эскалации, чреватой большой войной.
Можно ли говорить, что в рядах Евросоюза наметился раскол? По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Камкина, до этого пока далеко.
«Есть определенное роптание ряда европейских политических лидеров, - полагает эксперт. - Причем оно может выражаться системно, как в случае с премьером Венгрии Орбаном и Словакии - Фицо, которые принципиально критикуют председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен за ее проукраинский настрой. Или в заявлениях тех, кто по тактическим соображениям вынужден отклоняться от «генеральной линии» Евросоза в украинском вопросе».
К таким фигурам можно отнести и бельгийского премьера дэ Вевера.
«Он не может согласиться с идеей об изъятии российских активов, потому что практически все они сосредоточены в Бельгии, и страна окажется крайней, если Россия обратится в судебные инстанции», - подчеркнул Камкин.

Однако, считает политолог, несмотря на «бунт» дэ Вевера ни руководство Евросоюза, ни еврогранды в лице Германии и Франции не позволят распространиться этой смуте.
«Реакция Берлина и Парижа говорит о том, что они однозначно против подобных заявлений, - отметил Камкин. - К сожалению, на данный момент бельгийский премьер находится в явном меньшинстве».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Получит ли Зеленский заветные 90 млрд евро от Европы: помощь Украине может выйти боком ЕС