Boom metrics
Авто19 марта 2026 13:56

«Покупают, чтобы покрасоваться летом»: автоэксперт объяснил рост продаж электромобилей

В России спрос на электромобили вырос на 23%
За январь-февраль продажи электромобилей увеличились на четверть.

За январь-февраль продажи электромобилей увеличились на четверть.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

НЕ УГНАТЬСЯ ЗА «ЛАДОЙ»

Как ни пугали нас эксперты в конце прошлого года, а рынок не рухнул. Более того – идет даже с опережением графика 2025-го! Причем это касается как новых машин, так и подержанных. Плюс наблюдается значительный рост в реализации электромобилей – за январь-февраль они прибавили аж 23%!

Впрочем, и радоваться толком нечему. Ведь сами цифры все равно невеликие. Просто в начале прошлого года они были совсем уж плохими – грубо говоря, дальше падать некуда. Но по итогам февраля Россия, например, откатилась на шестое место в Европе. У нас было продано 80 тысяч новых машин – меньше, чем даже в Испании и Италии, не говоря уже о Франции, Великобритании и Германии. Да и рынок подержанных сократился – в последний зимний месяц владельцев сменили 412 тысяч авто (по данным агентства «Автостат»). Это худший показатель за год – как раз с февраля-2025.

В списке бестселлеров – знакомые лица. Лидерство удерживает Lada, хотя АвтоВАЗ как раз растерял покупателей – просел на 9,2% к прошлому году. Но отставание преследователей – Toyota, Kia и Hyundai – все равно велико. А в десятке самых популярных моделей сразу пять «Лад». Лучшая из них – «семерка», занявшая третье место.

- Удивительная, конечно, машина. Снята с производства 11 лет назад, а до сих пор настолько востребована! – отмечает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. – Впрочем, этому есть объяснение. В отличие, например, от «Самар» (семейство ВАЗ 2108-2109), «семерки» оказались надежными и долговечными. По крайней мере, быстро не гниют. Запчасти - копеечные, ремонт и содержание не стоят практически ничего. Вот и покупают их на вторичке максимально активно. И, думаю, будут покупать еще долго.

Российский электромобиль "Атом" выйдет на рынок в этом году.

Российский электромобиль "Атом" выйдет на рынок в этом году.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – КАК ДОРОГАЯ ИГРУШКА»

Что касается электромобилей, то рост в 23% мог бы приятно удивить, если бы не абсолютные цифры – за 2 месяца в России покупателей нашли всего 1566 таких машин. Ничтожно мало в масштабах страны! Кстати, прежний лидер – китайский бренд Zeekr (до сих пор представленный у нас неофициально) – утратил свои позиции и откатился на 4-е место. На первом – российский Evolute, собирающий электромобили (а также гибриды) на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. Его же представитель - компактный кроссовер i-Joy – возглавил рейтинг самых популярных моделей. По совместительству, он является самым доступным «Эволютом» - стоимость начинается с отметки в 1,9 млн рублей. Это, правда, с учетом субсидии от государства, положенной при покупке электромобилей в кредит. Ее максимальный размер – 975 тысяч. В противном случае цена на i-Joy приближается к 3 млн.

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

- В любом случае мы говорим о большом росте при малых величинах. Нельзя сказать, что рынок электромобилей ожил, - считает Ян Хайцеэр. – Для их полноценной экспансии у нас по-прежнему недостаточно развита инфраструктура, не хватает зарядных станций (особенно вдали от крупных городов), и сказываются негуманные ценники. Конкретно «Эволюты», думаю, закупают корпоративные парки. А в остальном всплеск продаж связан с тем, что обеспеченные автовладельцы приобретают «игрушки», готовясь к летнему сезону. Электромобили стильно и по-спортивному выглядят, привлекают внимание, заметны в потоке. Как раз то, что нужно, чтобы покрасоваться! Возможно, в ближайшее время спрос на них подрастет. Но речь по-прежнему будет идти о сотнях, а не о тысячах машин. И, в основном, в премиальном сегменте. Обычный россиянин от покупки электромобиля далек.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электрический «китаец» с панорамной крышей: GAC рассекретил оснащение новинки

Экстремальный холод и жара: Lada Azimut прошла тесты на «Евро-6»

Красив, но капризен: раскрыты сильные и слабые места Geely Monjaro

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Веские причины сменить АЗС: на что обратить внимание