Boom metrics
В мире19 марта 2026 16:20

Европа и Япония призвали не бомбить энергообъекты на Ближнем Востоке: нефть и газ уже в дефиците

Политолог Узунова: ЕС и Япония оказались не готовы к затянувшейся войне в Иране

Фото: REUTERS.

Сегодня пять европейских стран - Великобритания, Германия, Франция, Италия и Нидерланды, а также Япония призвали ввести мораторий на удары по энергетической инфраструктуре на Ближнем Востоке. Эти государства впрямую не поддержали американо-израильскую агрессию против Ирана, но и ни словом не осудили ее. Если бы Тегеран быстро капитулировал под ракетно-бомбовыми ударами, из столиц шести верных союзников Вашингтона мы бы сейчас услышали совсем другие заявления, прославляющие поход США в ближневосточный регион во имя искоренения «антидемократического иранского режима».

Но лихая атака не удалась. Конфликт грозит затянуться надолго. И самое главное - уже точно затронул жизненные интересы европейцев и японцев, экономика которых живет на привозном сырье.

Эксперт Российского института стратегических исследований Надежда Узунова в беседе объяснила причины паники авторов воззвания. «Ситуация с энергоносителями в Европе и Японии стремительно ухудшается, - подчеркнула политолог. - Это первое, что занимает сейчас их умы».

Несмотря на громкие заявления США о «триумфальной победе над Ираном» конца и края конфликта не видно. «США и Израиль начинают увязать в этой войне, - говорит Узунова. - А европейские страны и Япония оказались к этому совершенно не готовы».

Политолог убеждена, что Европе и Японии придется в ближайшее время сильно экономить свои энергетические ресурсы. «Они просто не могут себе позволить расходовать их сейчас с учетом того, что конфликная ситуация в мире накаляется все больше», - указывает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США допустили роковую ошибку в Иране: после ударов по месторождениям цены на топливо взлетели до небес