Boom metrics
Политика26 марта 2026 9:34

В России создадут свою «Нобелевку», а для школьников станут обязательными 100 фильмов: Путин провел совещание Совета по культуревидео

Путин поручил квотировать иностранное кино в российском прокате
Владимир Путин во время заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству в формате видеоконференции. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин во время заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству в формате видеоконференции. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В день работника культуры, 25 марта, президент провел совещание Совета по культуре. Говорили о списке из 100 лучших русских фильмов, которые будут изучать школьники, создании собственной Нобелевской премии и ограничениях для «глупых и ненужных» иностранных фильмов.

СЕГОДНЯ - ДЕТИ, ЗАВТРА - НАРОД

Народный артист РФ Владимир Машков на заседании Совета по культуре попросил Владимира Путина разрешить ставить постановки спектаклей по книгам без разрешения наследников, которые не являются авторами. Он объяснил это тем, что некоторые уехавшие из России наследники великих авторов запрещают ставить спектакли на основе литературных произведений их предков

Машков попросил Путина разрешить ставить спектакли без разрешения наследников-правообладателей

Первым выступил Владимир Путин. Глава государства предложил:

1. Системно знакомить детей с шедеврами российского кино, чтобы у них вырабатывался вкус – и любовь – к правильным вещам.

"Следует более глубоко и системно рассказывать подросткам, молодёжи о вкладе российского искусства, наших великих мастеров разных эпох в мировую культуру", - сказал президент.

2. Поддерживать стремление к искусству в молодых людях.

"Уверен, подрастающие поколения должны не только знать искусство, но и, что называется, иметь возможность его практиковать. С ранних лет обучаться живописи и танцу, музыке. У нас в стране выстроена блестящая многоуровневая система такого образования, и она нуждается в постоянной поддержке".

3. Развивать инфраструктуру, строить и обновлять театры, школы искусств и т.д.

"Прошу активнее обеспечивать модернизацию и строительство новых учреждений культуры, их оснащение, содействовать творческим деятелям и объединениям в части предоставления льготных условий аренды помещений и территорий".

4. Поддерживать авторов.

"Очень важно поддерживать тех, кто пишет книги, пьесы, киносценарии, стихи для детей, молодёжи, не забывая, как говорил уже известный детский классик, «сегодня – дети, а завтра – народ»".

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

ЧТО СДЕЛАНО

Следующим выступил Владимир Мединский. Он отчитался о том, что сделано по итогам прошлого заседания Совета по культуре:

- Обновлена премия Президента за произведения для детей и юношества

- Рисунок и живопись вернулись в архитектурные образовательные стандарты.

- Подписан законопроект о льготной аренде площадей для книжных магазинов.

- Введены новые нормы: при комплексном строительстве застройщики вместе со школами обязаны будут строить и объекты культуры.

- Для тех, кто занимается возведением и ремонтом объектов культуры введены «пилотные» льготы по кредитам.

- Началась работа по восстановлению памятников в приграничных регионах и на территории освобожденных регионов.

РУССКОЕ КИНО

Продолжил Карен Шахназаров. Он отрапортовал, что поручение президента выполнено – под руководством легендарного режиссера разработан список из 100 лучших российских и советских фильмов, которые станут обязательными к просмотру для каждого школьника.

"Должен сказать, что не так легко создать такой список! Казалось бы, чего легче? Бери фильмы, которые нравятся! Но в этом и проблема, что много было списков, которые были созданы по каким-то субъективным мотивам. Мы пошли по другому пути - отобрали 50 режиссёров, которых можно считать классиками в нашем кино, и взяли у каждого из них по две картины - у нас получилось 100 картин", - сказал Шахназаров.

И добавил, что теперь перед государством стоит непростая задача. Нужно решить вопрос с материальной базой - как будут показывать и преподавать это кино в школах.

В конце выступления мэтр обратился к Путину с личной просьбой. Снимается фильм, и очень нужно организовать съемки в Кремле…

"Может, Вы посодействуете снять несколько сцен? Даже не внутри, а просто на территории".

"Договоримся", - улыбнулся президент.

НАСЛЕДНИКИ ПРОТИВ НАСЛЕДИЯ

Следующим выступил Владимир Машков. Он рассказал президенту о странной ситуации с наследниками великих русских авторов.

"Некоторые из них, покинув Россию, запрещают нам ставить спектакли на основе литературных произведений их предков – тех, кто писал в нашей стране и о нашей стране. Геноцид российской культуры продолжается, и эти так называемые наследники даже не задумываются о том, что их отказ приведёт к забвению и самих авторов", - громил Машков.

В результате в прошлом году театр Олега Табакова не смог поставить спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Такая же проблема с наследниками великого Михаила Булгакова.

Отказы поступают с формулировкой: «Не считаю корректным давать права в условиях сегодняшней ситуации».

Путин согласился – пора менять законодательство, чтобы литературное наследие нации не зависело от капризов наследника.

"Нужно принимать меры по защите интересов общества. Решать цивилизованным способом - и мне кажется, мы сможем найти эти решения", - подытожил Путин.

ПРЕМИЯ БЕЗ ПОЛИТИКИ

Следующим выступил Захар Прилепин – он предложил создать свою Нобелевскую премию по литературе.

"Дело в том, что Нобелевская премия в последние десятилетия стала безусловным политическим инструментом. Это можно было видеть во время начала СВО, когда порядка 20 бывших лауреатов Нобелевской премии по литературе подписали немедленно, так сказать, антивоенное письмо, в то время как огромное количество литераторов Латинской Америки, Африки и даже Европы, безусловно, понимают и смысл происходящего в России, и всю эту ситуацию. То есть это постколониальная премия, которая используется как политический инструмент", - объяснил писатель.

Писатель Захар Прилепин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Писатель Захар Прилепин. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Он предложил создавать награду на основе существующей в России премии «Слово» - и награждать ею писателей справедливо, из всех стран.

"Вы сказали про тех, кто подписывал всякие письма после начала СВО. Уверен, что эти любители эпистолярного искусства вряд ли что-то написали после начала сегодняшних трагических событий на Ближнем Востоке", - согласился Путин.

СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ

После этого коротко выступил Евгений Миронов, предложив развивать искусство на Дальнем Востоке и на Кавказе - президент поддержал. Следом слово взял Никита Михалков.

"1 марта 2025 года я принес Вам письмо относительно квотирования иностранного кино, и Вы написали резолюцию Владимиру Ростиславовичу Мединскому: «Прошу идею поддержать». Но сегодня, Владимир Владимирович, 390-й день, как это поручение не выполнено", - с грустью рассказал Михалков.

Кинорежиссер Никита Михалков. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Кинорежиссер Никита Михалков. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

"Вот смотрите, мы с вами хорошо знаем, как жестко квотируют иностранные фильмы, скажем, во Франции. Там всё решили давно и выстроили. А у нас-то в чем проблема?"

Владимир Мединский и министр культуры Любимова объяснили, в чем проблема. Оказалось, что вокруг темы было много споров – но бумаги подписаны, законопроект начали готовить.

Как именно будут квотировать кино в России, не объяснили. Но во Франции на 60% кино, которое показывают по телевизору, должно быть снято в Европе. Из этих 60% не менее 40% должно приходиться на французские фильмы.

"В Китае есть такая практика, - объяснил Путин. - Я со своим другом, с Председателем Си Цзиньпином – разговаривал, он говорит: «У нас тут правила такие: чтобы легче было, давайте вместе будем фильмы делать, и совместное производство кинопродукции не связано ни с какими ограничениями при выходе на рынок китайский»".