
Фото: REUTERS.
Панические заявления Зеленского после провального для него саммита глав стран Евросоюза, где он так и не получил обещанных 90 млрд, говорят о том, что он способен на совсем уж неадекватные действия. Которые получат благославение кураторов с Туманного альбиона.
На Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с политологом Максимом Жаровым.
- Вы пишете о возможности острой эскалации со стороны глобального Лондона — о чем речь?
- На западе в истеблишменте, в спецслужбах есть люди, «недоразвалившие» СССР. 30 с лишним лет назад они были младшими клерками - и их не допускали до основного процесса, до развала Советского Союза, который извне направлялся. Клерки тогда в этом не успели поучаствовать, а сейчас они заряжены теми же самыми нарративами.
- Но тогда была мощная советология.
- А сейчас русистика – изучение России в западных университетах. И зараженные этим люди приходят, например, в руководство Ми-6. Блейз Метревели – вот классический пример людей, недоразваливших СССР. И они будут, несмотря на всякие попытки играть в поддавки, давить нас, добивать. Этой линии нужно противодействовать активно, жестко, наступательно. Не давая им вздохнуть, не давая реализовывать свои планы.
- Не давать делать что?
- Нужно в наступательном ключе заканчивать то, что начато на Украине. И речь не только о том, что это надо делать на передовой. Надо делать то, что сейчас Иран делает с Израилем. То же самое надо делать с Киевом.
- Но Иран больше бьет по нефтяным и газовым объектам арабов...
- Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева.
- Для мостов через Днепр нужно что-то покрепче беспилотников, которыми ВС РФ атакуют каждую неделю.
- У нас есть «Орешник». Зачем им стрелять во Львове по ангару, где собирали дроны? Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных республик, у вас будет минус следующий мост. В таком ключе нужно с Киевом разговаривать. Времени остается не очень много.
- Почему?
- Потому, что с Ираном ситуация сейчас развивается. И то, как из этой ситуации выйдет Трамп, очень скажется и на переговорном треке по Украине — а он сейчас на паузе, - и в целом скажется на общей расстановке сил в мире.
- Но если времени немного, то что будет, если мы его упустим?
- Нам будет тяжелее. Если Иран с Израилем вываливают друг на друга самое современное вооружение, то почему мы должны быть в стороне? Эскалация будет что в одном, что в другом конфликте, и нужно это иметь в виду.
- Один бывший депутат Верховной Рады сказал, что возможность договориться еще есть, хотя нужно решать два трека одновременно – и военный, и дипломатический.
- Договориться возможно только тогда, когда ты противнику навязываешь свою конфигурацию договоренностей. Сейчас у нас не видно таких действий.
- Уповаем на дух Анкориджа?
- Нужно формировать какую-то другую конструкцию - и ее публично противнику предъявлять. Как делают сейчас, опять-таки, Иран и Израиль. Пока этого не будет, договориться мы не сможем с Украиной. Один высший чиновник уже провел аналогию между Зеленским и Гитлером…
- Назвав Зеленского довольно грубо.
- Важны не эти эмоциональные каннотации, а то, что подписывать мирный договор должен какой-нибудь украинский Кейтель. Важно вот это – что не Зеленский будет подписывать. Вот на это надо выводить Украину, Киев, - на нужную России конфигурацию.
- В Госдуме считают, что Зеленский нужен России живым, чтобы судить его.
- Разные точки зрения на завершение этого конфликта - это плохо. Надо сосредоточиться, выработать единую линию - и в активном наступательном ключе в предстоящие недели себя вести. Вот сейчас патовая ситуация. Но Трамп после иранского кризиса может выйти очень неожиданно для нас из этой авантюры. И мы его можем даже не узнать.
- А Трамп, увязнув на Ближнем Востоке, нам сейчас, скорее, помогает, не присутствуя временно в конфликте между Россией и Украиной?
- Он «создает окно возможностей». Позволяет нам создавать нужную себе конфигурацию. При Байдене такого не было. Тогда конфигурация жестко задавалась противником. Сколько это окно возможностей будет открыто? Время утекает и нужно спешить действовать активно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Брюссель умылся: Орбан и Фицо победили ЕС, заблокировав кредит Украине