Boom metrics
Общество27 марта 2026 10:16

У вас нет МАХ? Езжайте к частникам! Самарцев пугают фейком о том, что ветеранов СВО разворачивают в больницах

Самарский минздрав опроверг сообщения об отказе в медпомощи участникам СВО
С официальным опровержением уже выступило Министерство здравоохранения

С официальным опровержением уже выступило Министерство здравоохранения

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

По социальным сетям и информационным ресурсам Самарской области на днях прошло несколько тревожных сообщений. Мол, в местных больницах заявили о том, что прием ветеранов СВО и тех, у кого не установлен мессенджер МАХ, не осуществляется из-за высокой нагрузки.

Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на отсеивание лживых новостей, ничего подобного в действительности нет - это фейк.

«Извините, вам нужно ехать в частную клинику»

«Вышла медсестра и говорит, извините, вам нужно ехать в частную клинику. В муниципальной персонала нет, сделать не могут. В частной льгота ветерана, конечно, уже не работает. Очень удобно придумали: в государственной больнице нет врачей, в частной нет льгот. Зато на бумаге помощь есть», - такая жалоба появилась на поликлинику № 4 в Чапаевске, где якобы ветеран не смог сделать рентген.

С аналогичными претензиями в интернете столкнулась и самарская городская поликлиника № 1. В каждом случае авторы публикации анонимы, а сами посты подкреплены фотографиями с соответствующими объявлениями. Подделка сразу бросается в глаза. Что касается снимков, то они сделаны не в указанных медицинских учреждениях. Это быстро заметили и местные жители в комментариях. Кроме того, во вбросе про чапаевскую клинику вместо рентген-кабинета, о котором идет речь, на фото почему-то фигурирует совсем другая дверь - «комната управления». Тот факт, что оба обвинения оставлены неустановленными авторами, тоже говорит об их провокационном характере.

Самарцев пугают фейком

Самарцев пугают фейком

Минздрав опровергает

С официальным опровержением уже выступило Министерство здравоохранения региона. Активно распространяющиеся в последние дни сведения об отказе в оказании медицинской помощи ветеранам, участникам СВО и членам их семей по различным причинам, в том числе и из-за отсутствия мессенджера МАХ, там назвали лживыми.

«Медицинская помощь ветеранам, участникам спецоперации и их близким оказывается в полном объеме и согласно всем действующим нормам и правилам. В каждой медицинской организации назначено лицо, ответственное за сопровождение ветеранов, информация о котором размещена в зоне регистратуры», - объяснили в ведомстве.

В Минздраве напомнили, что в случае возникновения вопросов или сомнений по поводу качества получения медуслуг нужно обращаться непосредственно в администрации больниц или в само Министерство. Людей призывали не распространять непроверенную информацию, а доверять только проверенным источникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ получили сообщения о создании Уральской Республики и автономии Татарстана