
Фото: Владимир ВОРСОБИН. Перейти в Фотобанк КП
Юмор, как известно, дело тонкое, индивидуальное… Я, например, до сих пор вспоминаю, как был в трех шагах от Рая. Потоптался у входа в Рай, пытаясь разглядеть – что там? Но войти не осмелился.
Постоял у таблички «РАЙ 1 км» (поселок в Белгородской области). Сфотографировался. А потом долго пугал этим фото набожных родственников…
Но у Росреестра юмор солнечный. Первое место у него занимает не подозрительные, с намеком на аморальность – Бельдяжки, а забайкальское село Хохотуй. В пояснении сказано, что веселые названия – результат добродушия местных жителей. Видимо, в селе любили хохотать. На самом деле в Хохотуе, как и в удмурдской Балдейке – не особенно балдели или смеялись. Первое название пошло от бурятского - «береза», второе от имени основателя населенного пункта – татарина Белдея. Интересно, что еще при царе это село пытались переименовать в скучное «Николаевское», но в народе так и осталась Балдейка.
А вот дальше – действительно, весело.
В хит-параде Росреестра, например, упоминается очень странное место, где вероятно жили древние предки юмористов и стендаперов. Представьте. Амурская область. Стоит гора Веселая. Рядом гора Юмор. И внизу тоже Юмор, но уже как река. И вторая – вероятно, очень грязная – Нижний Юмор.
На Камчатке есть озеро-наблюдение – Медведь Упал.
Под Архангельском плавает остров Кривая Кошка.
В Краснодарском крае – стоит хутор Весёлая Жизнь (я бы не советовал слишком подробно разбираться в причинах - как пишут местные СМИ, половина жителей умерли от передозировки).
У Пскова – деревня-грусть Новый Опель.
И становится еще смешнее, когда читаешь: «Эксперты пояснили, что в названии местные пытались отразить характеристики родного места». Потому что тогда у Твери – вдруг с чего-то образовались Большие Пупцы, а неподалеку опасное - Безумово.
А если серьезно - Росреестр сделал хорошее дело. Относиться к Родине с улыбкой, смеяться вместе с ней – это же пока неисследованный, но честный путь к честному патриотизму.
Есть, кстати, в Магадане одно поучительное место. Река Подумай. Самое полезное название из всех…