Boom metrics
Общество2 апреля 2026 14:52

72% опрошенных россиян не верят в высадку американцев на Луну в 1969 году

Респонденты считают, что все доказательства полета были подделаны
Первая в истории высадка человека на земной спутник состоялась 20 июля 1969 года, хотя достоверность этого факта обсуждается до сих пор. Фото: Castleski/Shutterstock/Fotodom

Первая в истории высадка человека на земной спутник состоялась 20 июля 1969 года, хотя достоверность этого факта обсуждается до сих пор. Фото: Castleski/Shutterstock/Fotodom

В ночь на 2 апреля стартовала миссия Артемида II. Впервые за полвека американцы снова отправили экипаж на Луну. Напомним, первая в истории высадка человека на земной спутник состоялась 20 июля 1969 года, хотя достоверность этого факта обсуждается до сих пор. Так, результаты опроса сайта KP.RU показали, что больше половины россиян не верят в высадку американцев на Луну. Респонденты считают, что все доказательства были подделаны.

Целых 72% опрошенных россиян заявили, что не верят, что Нил Армстронг и Эдвин Олдрин на самом деле ступили на поверхность Луны и провели на ней почти сутки. Респонденты заявили, что лунный грунт американцы могли получить иным способом, а все фотофакты были фальсифицированы.

«Вот когда мне покажут снимок ботинка, кто-нибудь кроме США, кому мы доверяем, тогда я извинюсь и поклонюсь их героям. Я вообще считаю, что это была пыль в глаза во время гонки вооружения. Беспилотный корабль был, тут не поспоришь, а вот были ли астронавты», - разводит руками участник опроса.

«Американцам верить можно, но осторожно. Они большие мастера вешать лапшу на уши! А в Голливуде свободных ангаров для съемок всегда хватало», - усмехается другой.

«Конечно, нет. Даже если бы они долетели, то вернуться они бы точно не смогли!» - уверенно кивает третий.

При этом 27% опрошенных заявили, что верят в высадку американцев на Луну, и более того, считают глупым не верить в доказанный факт, ведь даже власти СССР не оспаривали высадки.

«Конечно, были, это подтверждают наши космонавты. Можно не любить американцев, соревноваться с ними, но опускаться до отрицания очевидного не нужно», - делится мнением участник опроса.

«В то время СССР активно следил за полетами, и если бы высадка была фальшивкой, советская разведка первой бы об этом заявила», - соглашается другой.

Оставшийся 1% выбрали вариант «другое». Респонденты признались, что затрудняются ответить на вопрос.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняла одна тысяча человек.