
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На этой неделе Андрея Чернышова можно увидеть во втором сезоне многосерийной мелодрамы «Алла-такси» на телеканале «Россия». KP.RU обсудил с актером закулисье рабочей и личной жизни.
- Андрей, на нашей обложке вы с женой Марией Добржинской у Малого театра. Когда муж и жена служат в одном театре - в чем удобство и плюсы и какие тут минусы в бытовом плане и профессиональном?
- Конечно же, очень удобно, что мы с Машей работаем в одном театре, потому что всегда можно попросить занять очередь в буфете или принести кофе друг другу. А если серьезно, то мы с Машей не просто занимаемся одной и той же профессией, мы говорим на одном языке, у нас одна система координат, потому что мы учились у великого педагога - Риммы Гавриловны Солнцевой (в разные годы, в Высшем театральном училище им. Щепкина. - Авт.). Она передала нам знания, профессию, которую получила у своего педагога - Василия Топоркова, а он был учеником Константина Станиславского. У Риммы Гавриловны Солнцевой на курсе был молодым педагогом Олег Ефремов, она выпустила массу прекрасных артистов, в том числе Дмитрия Харатьяна, Евгению Глушенко, Елену Лядову, Юру Борисова и многих других.
Поэтому мы с Машей мыслим и видим одинаково, у нас одно представление о профессии, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Доверяем друг другу, понимаем друг друга с полуслова. Мне очень важно ее мнение - как Маша прокомментирует мой показ или сцену. Я к этому прислушиваюсь и делаю корректировки. Так же, как, наверное, и Маше нужно мое мнение. Я более строгий критик, и, возможно, небольшое неудобство для Маши в этом есть, потому что я знаю как много ей дано и поэтому смотрю на нее где-то излишне строго.
- Вы - работающие родители маленького ребенка. Наверняка все свободное от работы время посвящаете сыну. Каким растет Николай, какой характер проявляет в свои 2 года? Какие у вас с ним сейчас любимые занятия?
- Занятость в театре, съемки, гастроли - график плотный. И, конечно, не хватает того времени, которое доводится проводить с сыном, - хотелось бы больше. Но что поделаешь? Поэтому все свободное время посвящается сыну. Характер у Николая есть! Наверное, это симбиоз характеров обоих родителей, поэтому получилась такая непростая история - приходится с ним считаться. Но у нас нет задачи вылепить характер ребенка по какому-то определенному шаблону. Он должен развиваться сам. Мне кажется, главная задача у нас как у родителей - дать сыну представление об ответственности, о дисциплине, о добре, о зле. О базовых человеческих понятиях, чтобы потом, когда он вырастет, мог делать свой выбор.
Понятно, что с самого раннего детства в ребенка закладываются важные представления о жизни. И здесь большую роль играет личный пример, отношение родителей к разным ситуациям. К примеру, как решаются вопросы в семье - не в конфликте, а путем уступок, взаимоуважения мнения друг друга. У меня с детства, например, отношение к другим было сформулировано правилом: надо делиться, надо отдавать бо`льшую половину. Дети все считывают, потом копируют. Мы с Машей понимаем свою ответственность в этом плане. Хочется, чтобы у ребенка было счастливое детство, и мы стараемся все для этого делать. Сын взрослеет быстро. Уезжаешь, кажется, ненадолго, а возвращаешься - он уже другой. И игры меняются - придумаешь одну, а она уже перестает быть интересной. Вот на данный момент у нас очень важная игра - прыг-скок называется.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Ваш папа работал директором школы, мама была классным руководителем. И вы с медалью школу окончили. И читали наверняка много. Сейчас дети поглощают информацию с помощью видео, читать сложно заставить. Планируете ограждать сына от гаджетов?
- Да, так получилось, что основную часть школьного времени я провел именно в таком составе: мама - классный руководитель, папа - директор школы. И родители не давали мне поблажек, а, напротив, считали, что со своего ребенка они должны гораздо строже спрашивать, чтобы иметь моральное право обучать других детей и требовать от них успеваемости. Поэтому я вынужден был учиться хорошо, за что благодарен родителям. Не могу сказать, что мне очень нравилось учиться, но я благодарен родителям, потому что в будущем мне помогли работоспособность и самодисциплина, которые у меня в результате выработались.
Я не был в школьном возрасте особо читающим ребенком. Ближе к старшим классам прочел Фенимора Купера, Дюма, но серьезную литературу - Достоевского, Толстого, да даже Пушкина открыл для себя гораздо позже, когда поступил в театральный институт. И если бы в моем детстве было то количество гаджетов, что теперь, ну, я не знаю, что могло бы меня от них удержать. Понимаю, что это большая проблема, потому что литература обогащает молодой мозг. Николай у нас пока читающий ребенок - и сам любит книги в руках держать, и чтобы ему читали - Чуковского, Барто. Ну и телефон его тоже интересует, и вскрывает он его за секунду, и заходит в приложение, о существовании которого я даже не знал. Вот такое поколение. Что с этим делать - не знаю, мы к этой проблеме плотно еще не подошли по возрасту, но готовлюсь применять какие-то ограничительные меры. Наверное, буду искать советов у своих друзей, которые через это прошли.
- Сейчас на экранах второй сезон мелодрамы «Алла-такси». В прошлом году сериал получил ТЭФИ. Каждый проект - это для зрителя не только вечернее развлечение, но и какой-то жизненный урок. Тот самый чужой опыт, на котором надо учиться. Ваш персонаж Василий поменял жену, часто ведет себя с точки зрения зрительниц некрасиво. Какую мораль Василий несет в общество?
- Все-таки у нас комедийная мелодрама, это развлекательный жанр. Мне кажется, задача искусства - не назиданием, не поучением обращать внимание на какие-то проблемы или собственные недостатки, а именно эмоционально подключать зрителей к ситуации. И тогда зритель сделает собственные выводы и примет ту или иную сторону. Но если говорить о серьезной морали, которая, безусловно, должна присутствовать даже в легком жанре, то я хотел бы, чтобы зрители посочувствовали моему персонажу, что он вот так профукал свою семью. Не скажу «свое счастье», потому что потом все-таки Василий его обретает, но на каком-то этапе он оказался, что называется, у разбитого корыта, потому что, предавшись увлечению, потерял главное - семью, любовь и доверие жены, ребенка. И ему пришлось выкарабкиваться из всего этого. Разве стоит мимолетное увлечение того, чтобы потерять семью?

- На этой неделе годовщина смерти Владимира Маяковского. Наш издательский дом книгу выпустил в этом году «Сильный. Слабый. Маяковский» по хроникам жизни поэта. Вы играли Владимира Маяковского в восьмисерийном сериале. Прониклись тогда творчеством Маяковского?
- Мне кажется, что хорошее название «Сильный. Слабый. Маяковский». Действительно, это про него. Для меня «Маяковский» очень дорогая работа, которая дала возможность прикоснуться к легендарной личности. Мне хотелось, чтобы зритель считал, как сложно жилось такому большому человеку. Я прочел много исторического материала, и у меня Маяковский вызывал большое сочувствие и сопереживание, потому что, имея большое дарование и такую остроту восприятия мира, ему было непросто жить. Маяковский был искренний, доверчивый, ранимый, я бы даже сказал, наивный человек. Большой ребенок. Человеку такого масштаба, такой остроты восприятия происходящего вокруг было сложнее, чем всем остальным, справляться с этим миром. Конечно же, Маяковский - это потрясающая поэзия, самобытный язык, поэтому он нам и интересен вот уже сколько лет.
- Начались вступительные испытания в театральные вузы. Как обычно, огромный конкурс. В Москве и Петербурге ежегодно выпускают сотни человек с дипломом актера. А известными становятся единицы. Вот взяли вас - за талант, а дальше?
- Идешь ты в театральный институт за славой, аплодисментами, цветами, поклонниками или любишь именно профессию, искусство? Такой вопрос ставили перед нами наши педагоги. Римма Гавриловна Солнцева, которую я уже упоминал, была предана именно театру, учению Станиславского, которое включает в себя не только актерскую технику, но и вот такие этические моменты. И если важна мишура в виде популярности и прочей шумихи, которая образуется вокруг известных артистов, то не надо идти в театральный, потому что маловероятно, что это получится. Как вы справедливо заметили, огромное количество выпускается студентов, молодых артистов - конкуренция большая, и никаких гарантий никто не даст, что вы станете известным актером. Поэтому надо идти в профессию, если без нее не можешь. Если ты готов играть в каком-нибудь небольшом городке в театре интересные роли - тогда это твое.
А что касается меня, то, когда я выпускался, наверное, был самым слабым студентом (на одном курсе с Чернышовым учились Евгения Дмитриева, Денис Матросов, Виктория Тарасова, Андрей Кайков. - Авт.). Я первые годы вообще был не конкурентоспособен, но именно тот фундамент, который заложила Солнцева, плюс мое желание, трудоспособность помогли развиться в более-менее приличного артиста. Я не свернул с пути, по которому меня направили в студенческие годы, и кое-что стало получаться. Самые прославленные наши артисты своим примером показывали, что без труда в нашей профессии невозможно состояться. Один из примеров, который меня лично вдохновляет, это Евгений Павлович Леонов, который работал над каждой ролью тщательно - оттачивал сцены, предложения, он никогда не почивал на лаврах, будучи величайшим артистом.

- Вам доводилось сниматься с актерами без профобразования? Сейчас модно блогеров приглашать в кино для привлечения аудитории. Как вы относитесь к непрофессионалам в кадре?
- С известными людьми, которые не имеют отношения к профессии, мне не доводилось сталкиваться на сцене или в кадре. Но знаю истории, когда приглашали в проекты таких людей специально или просто «по знакомству». Однако актерская профессия не зря называется профессией. Это только кажется, что самое сложное - выучить слова. Нет, это серьезное ремесло. К примеру, как архитектура. Чтобы дом крепко стоял, он должен быть грамотно построен, - для этого необходимы расчеты, глубокие знания, опыт. Вот так же выстраивается и роль или структура спектакля, фильма.
- В следующем году 10 лет со дня вашей свадьбы с Марией. Какие личные даты в вашей семье вы отмечаете?
- Ну, конечно же, дни рождения всех, и в первую очередь сына - это самая радостная и счастливая наша дата. И, конечно, день венчания, эту дату мы отмечаем как основную - основание нашей семьи.
Россия - 1.
«Алла-такси. Продолжение» 16+
По будням/21.30
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Ольга Бузова снялась в сериале про СВО