
Фото: REUTERS.
Еще до истечения срока трамповского ультиматума Ирану - если Тегеран не откроет Ормузский пролив и не пойдет на сделку с условиями США до 8 вечера вторника (3 ночи среды по московскому времени), в стране уничтожат энергетику и мосты - обстановка в регионе резко обострилась.

Фото: REUTERS.
Американцы нанесли серию мощных ударов по главному иранскому нефтяному хабу, острову Харк. Fox News сообщил: поражены бункеры, радиолокационные станции и склады боеприпасов - на острове, кроме нефтяных терминалов, размещены объекты Корпуса стражей исламской революции и армии.
Тегеран ответил заявлениями: «Мы сделаем с инфраструктурой Америки и ее партнеров так, что США и их союзники лишатся доступа к нефти и газу региона на долгие годы… . Угрозы Трампа привели народ Ирана к выводу, что нет реальной и устойчивой формулы для соглашения».

Фото: REUTERS.
О сценариях дальнейшего развития событий «Комсомолке» рассказали востоковеды.
- Если они не выполнят обещание, потеряют все свои электростанции и остальные предприятия по всей стране, — пригрозил Дональд Трамп, пообещав вернуть Иран в каменный век. Сегодня в соцсети президент США высказался еще жестче: «Сегодня ночью погибнет целая цивилизация, и ее уже никогда не вернуть. Но после полной смены режима, возможно, начнется что-то новое и лучшее».
Выполнит ли хозяин Белого дома угрозу?
Политолог, подполковник запаса, доцент МПГУ Олег Макаренко допустил в разговоре с «КП», что Соединенные Штаты и Израиль способны предпринять такой шаг, но он не поможет достичь целей.
- Могут ли они нанести единовременный сокрушающий удар? Вряд ли. Они в состоянии уничтожить только некоторое количество мостов и электростанций, - отмечает Макаренко. - Учитывая, что американцы потеряли на днях самолет и сколько проблем у них началось после этого, нужно понимать: в случае такого массированного удара потери авиатехники неминуемы, и они возрастут кратно. Это приведет к проблемам внутри американского общества и для Трампа позитивно не закончится.

Фото: REUTERS.
Во-вторых, к смещению политической власти в Иране массированная бомбардировка не приведет. Наоборот, произойдет консолидация сил вокруг нынешнего руководства с убеждением, что переговоры с США бессмысленны и американцы должны быть вытеснены из региона любыми методами.
Востоковед Николай Севостьянов напоминает: за последние недели Трамп уже не раз угрожал Ирану уничтожением всей энергетической инфраструктуры.
- У Ирана еще достаточно ракет и беспилотников, чтобы нанести непоправимый ущерб союзникам США на Ближнем Востоке. В прошлый раз Трамп дал заднюю (перенес срок ультиматума - Ред.), - говорит эксперт. - В этот раз он может поступить точно так же, он не тот человек, который обязательно подкрепляет заявления действиями. Он знает, как все отыграть назад, рассказав о переговорах, о каком-то «новом иранском правительстве».
Но если Белый дом все же решится на мега-атаку, это, уверен Севостьянов, будет наихудшим сценарием и для Ирана, и для монархий Персидского залива:
- Во-первых, Иран уже не первый год сталкивается с хроническим дефицитом электроэнергии - уничтожение оставшихся электростанций поднимет эту проблему на новый уровень. Даже непонятно, как страна будет с этой проблемой справляться.

Фото: REUTERS.
Во-вторых, под ответным ударом Тегерана окажутся страны Персидского залива. Они также сильно зависят от электроэнергии. Кроме того, Иран по-прежнему «держит в заложниках» опреснительные установки стран Залива. В итоге проиграют и иранцы, и монархии Залива, а американцы уже через несколько дней могут заявить, что все цели достигнуты - и выйти из войны.
Что касается слов Трампа о чем-то «новом и лучшем» после смены иранского режима, то востоковед замечает:
- Очень многие иранцы, которые в январе выходили протестовать против власти, теперь задаются вопросом: «А кого Трамп хочет отправить в каменный век? Меня? Моих детей? Мой город?» Им не нравятся и заявления Трампа, например, о том, что он заберет иранскую нефть. Люди стали воспринимать нынешнюю войну как борьбу не с режимом, а с Ираном как страной.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Победа США над Ираном застряла в песке: Трамп сделал опасные для всего мира заявления
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ