
Фото: Денис КОРСАКОВ. Перейти в Фотобанк КП
В знаменитом Центральном доме литераторов на Большой Никитской появился Детский книжный клуб. Это новый проект Союза писателей России. 2 апреля состоялось его открытие, а заодно прошла книжная детская ярмарка «Счастливое чтение». Одной из главных звезд стал легендарный клоун Юрий Куклачев, рассказавший собравшимся в зале детям о своем Театре кошек. Но Куклачев еще и представил свою серию из девяти книг «Уроки доброты», а потом долго рассказывал о ней журналистам.
- 2 апреля! День смеха продолжается, и сегодня с детьми мы учились смеяться. Когда тебя обманули, когда у тебя плохое настроение, надо уметь расслабиться и засмеяться, чтобы вибрировало все тело... Я рад, что много родителей привели сегодня детей на наш урок доброты в это удивительное здание, где выступали когда-то самые выдающиеся писатели Советского Союза.
Главное - чтобы ребенок был счастливым, а по-настоящему счастливым может быть только добрый человек. Потому что злой остается наедине со своей злобой, жадный - со своей жадностью, ревнивый - со своей ревностью, а добрый как солнышко светит, и всем дает тепло и свет. Это душевный человек... Наша задача - помочь детям найти себя в этой жизни. Именно книга развивает мозг ребенка. Когда мы научим ребенка правильно читать, подключая воображение и фантазию, мы позволим ему углубиться в себя и открыть такие силы, с помощью которых все, что они пожелают, у них будет исполняться. Главная моя задача в серии книг «Уроки доброты» - помочь детям создать отряд «добролетчиков», которые на крыльях своей души понесут добро по всему свету. Это очень важно! Самолет - это тело ребенка, а топливо - его мысли, его взгляды, его мировоззрение, его интеллект.
Помощник Президента РФ, первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский долго разговаривал в фойе ЦДЛ и с Куклачевым, и с актером Антоном Шагиным (он автор уже нескольких книг стихов, в том числе рассчитанной на детей «Небыляндии»). А потом сказал журналистам:
- Наша задача - вернуть этому замечательному зданию былую славу, сделать так, чтобы здесь проходило как можно больше мероприятий и встреч с писателями. Они и так проходят, но, помимо тех взрослых клубов, которые здесь существуют, теперь появился детский клуб. Подчеркиваю: не клуб детских писателей, а клуб читателей. Вы знаете, что современные технологии убивают чтение: все эти смартфоны, привычка скроллить ненужную информацию... Смартфон - это зло. Не мобильный телефон, а именно смартфон! А книга - это добро, это здоровый ребенок. Именно чтение - тренировка мозга. Чем больше ребенок будет держать книгу в руках и читать, тем потом по жизни ему будет легче. Но сделать так, чтобы дети с самого маленького возраста любили книги, чтобы они были частью их жизни - дело непростое. Сегодня это тяжелее, чем 50, даже 20 лет назад. Алексею Толстому и Сергею Михалкову было куда легче! Ну на что могли отвлечься дети в их время? Разве что в кино сходить. А других альтернатив не было, только хорошая книга. Отсюда колоссальные тиражи, отсюда спрос, появление новых талантов, блестящая советская детская литература... Сейчас детским авторам пробиться гораздо тяжелее. Они еще и сталкиваются с очень жесткой конкуренцией, в том числе с западными авторами, чьи книги, не всегда, к сожалению, любимые и хорошие, заполонили наши полки. При том, что писать для детей - очень тяжелый труд, требующий полной отдачи души и сердца. Мы будем стараться как-то объединять авторов с детьми. Государственная политика в сфере поддержки детской литературы имеет множество красивых концепций и стратегий, но только в последние годы этому начало уделяться настоящее, искреннее внимание. Появились и премия правительства в части поддержки детской литературы, и премия президента, которой удостаиваются лучшие детские проекты и деятели культуры, которые их создают. Это все шаги последних лет. И в этом направлении надо идти. Как говорил один из классиков, «Сегодня дети, а завтра - народ!»
Мединского еще спросили, какие книги он больше всего любил, когда был ребенком.
- Я так много читал... Знаете, у нас тогда не было такого изобилия книг, как сейчас. Особенно большим дефицитом в советское время были приключения и фантастика. И за всем этим, начиная от «Книги будущих командиров» Митяева и заканчивая романами Дюма и Александра Беляева, я просто ходил в читальный зал библиотеки. Сейчас вроде бы все доступно, только дети листают экраны смартфонов, а это нехорошо. Это опасно и ведет к деградации мозга.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ