Boom metrics
Политика5 апреля 2026 13:32

США потеряли целый авиаполк в войне с Ираном: такого удара Вашингтон не терпел со времен войны в Корее и Вьетнаме

Полковник Баранец: Иран уже уничтожил воздушной техники США на 2 млрд долларов
Boeing E-3 Sentry после иранского удара по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии

Boeing E-3 Sentry после иранского удара по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии

Фото: REUTERS.

Эти недавно публично сказанные слова руководства США - от президента до министра войны - прогремели на весь мир: «ВВС и ПВО Ирана уничтожены». А теперь оказывается, что американцы врали. Потому что ПВО у Ирана (даже заметно покалеченное самолетами и ракетами США и Израиля) все-таки есть. И работает весьма плодовито. На ее боевом счету уже больше десятка самолетов и вертолетов американских ВВС (данные на 4 апреля). И это, - не считая 3 истребителей F-15, которые были сбиты якобы “дружественным огнем” американских же систем “Пэтриот”, прикрывающих военную базу в Катаре. Ну не любят в Белом доме и Пентагоне признавать правду. Вот и запускают дезу то про “дружественный огонь”, то про ошибки пилотов. Не говорят пока лишь про стаю гусей, попавших в двигатели. Скоро начнут.

А вот иранцы твердят, что это их рук дело и намекают на некую “новейшую систему противовоздушной обороны». Возможно, это усовершенствованная Bavar 373, которая, как утверждается, способна заменить российские ЗРК С-300 «Триумф».

БОЛЕЗНЕННЫЕ ЩЕЛБАНЫ

А тем временем потери ВВС США в Иране (в том числе на военных базах США в странах Персидского залива) выглядят так (в скобках – цена машин, по данным издания Military Watch Magazin):

- 5 истребителей, - $470 млн.

- 2 штурмовика - $100 млн.

- 1 самолет дальнего радиолокационного обнаружения и целеуказания Boeing E-3 Sentry - $700млн.

- 8 самолетов – заправщиков - $320 млн.

- 9 военных вертолетов (из них 2 десантных и 4 легких) - $200 млн.

- 17 ударных БПЛА MQ-9 Reaper - $450 млн.

Если собрать в «кучу» все эти потерянные машины, то общая их стоимость превысит $2 млрд.

Ликвидация Boeing E-3 Sentry может подорвать способность всей американской военной машины обнаруживать цели на большом расстоянии.

Ликвидация Boeing E-3 Sentry может подорвать способность всей американской военной машины обнаруживать цели на большом расстоянии.

Фото: REUTERS.

А их количество может сравниться с крупным смешанным полком ВВС США!

Уже сами американские авиаэксперты признают, что потери такого «полка» значительно снижают боевой потенциал ВВС США в Иране. А ликвидация Boeing E-3 Sentry может подорвать способность всей американской военной машины обнаруживать цели на большом расстоянии.

А вот поражение “сверхсовременного» истребителя 5-го поколения F-35A «Лайтнинг II» стало особо болезненным щелбаном по зазнаистой физиономии американцев. Офицеры КСИР (Корпуса стражей исламской революции) с большим наслаждением демонстрировали телевизионщикам обломки сбитого ими F-35.

ЧП НЕ ПО ПЛАНУ

Кстати, и тут не обошлось без фирменных американских понтов. Трамп патетично объявил, что на поиски катапультировавшегося пилота F-35 по его приказу отправилось «много самолетов и вертолетов». А во время этой операции якобы завязался бой между американскими и иранскими военными. И пилот был спасен. Хотя никакого «боя» не было, - еще не отошедший от шока пилот лежал на земле, где его и подобрали спасатели.

А вот что говорит пилот другого истребителя США:

- F-15E Strike Eagle действительно был взят в плен бойцами КСИР. И сейчас Вашингтон и Тегеран торгуются о его судьбе. Кстати, два вертолета США HH-60G Pave Hawk были подбиты над Ираном во время поисково-спасательной операции.

Истребитель 5-го поколения F-35A «Лайтнинг II»

Истребитель 5-го поколения F-35A «Лайтнинг II»

Фото: REUTERS.

Еще об одном ЧП буквально сквозь зубы рассказала The New York Times. Штурмовик A-10 Thunderbolt II, потерпел крушение в районе Ормузского пролива. Самолет, пораженный иранской ПВО, смог добраться до Кувейта, пилот катапультировался, а машина разбилась.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

ОРЛЫ ОЩИПАННЫЕ

Иран уничтожает американские самолеты не только в небе, но и на земле. На авиабазах США в странах Персидского залива. В результате иранского ракетного удара по авиабазе принца Султана в Саудовской Аравии в обгоревший металл превратилось сразу полдюжины (!) американских машин.

А в результате удара иранского дрона по американской базе Victory в Ираке был поврежден вертолет UH-60 Black Hawk. Сюда же плюсуем транспортный вертолет CH-47 Chinook: он был подбит в результате удара иранского дрона на базе Camp Buehring в Кувейте.

А вообще «мертвая ПВО Ирана» (слова руководства США, напомним) устроила американцам мощный дронопад.

США потеряли уже 17 разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper. Эти БПЛА используются для разведки, наблюдения и нанесения точечных ударов. Ясно, что при таком положении дел «подслеповатая» группировка США теряет меткость и эффективность ударов. А, значит, потери США в воздухе лишь возрастут. Ой, то ли еще будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбитые самолеты и падающее доверие: война с Ираном затягивает Трампа все больше

Американцы уничтожили свои самолеты, спасая пилота в Иране: Эта миссия могла стоить Трампу карьеры