Boom metrics
Общество6 апреля 2026 11:46

Растерзавший туристов под Москвой медведь оказался «уткой»

Информация о гибели шести туристов от медведя под Москвой оказалась неправдой
Новость про медведя оказалась фейком

Новость про медведя оказалась фейком

Фото: Максим ШИПЕНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жуткое фото убитого под Москвой медведя в последние сутки начали публиковать в различных группах, посвященных столице и Подмосковью. В подписи к этому снимку сообщают страшные подробности: хищник вышел из спячки и напал на группу из шести туристов. Неназванные источники пишут, что все участники похода погибли, на месте нашли их разорванные тела и теперь пытаются их опознать.

«Медведи для наших краев редкость, но охотники сообщают, что видят особей с соседних регионов все чаще», - говорится в сообщении.

В приписке указано, что момент нападения сняла камера одного из туристов. Чтобы посмотреть, предлагается пройти по ссылке.

В рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации, корреспондент «Комсомольской правды» проверил это сообщение из соцсетей. Рассказываем, почему «новости» про хищника, якобы убившего шесть человек, нельзя верить.

Во-первых, в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области KP.RU рассказали, что подобные происшествия не были зафиксированы на территории региона. В сводках различных силовых ведомств, работающих на территории столицы и Подмосковья, сообщений о нападении медведей на людей тоже нет - ни сейчас, ни вообще с начала 2026 года.

Во-вторых, любой специалист объяснит, что подобного сообщения в принципе не может быть никогда. Медведь (в Центральной России он, кстати, намного меньше своих собратьев живущих на севере или востоке страны) зверь все-таки очень осторожный. В теории он может напасть на путника-одиночку, но на большую группу людей - никогда. Соответственно, и разорвать сразу шестерых человек хищник никак не могут. Только если бы они были безоружны и вообще не сопротивлялись. Так что все это из области фантастики.

В-третьих, даже путем нехитрых манипуляций в поисковике несложно выяснить, что один и тот же текст в течение последних дней рассылался с пометкой, что это жуткое нападение медведя на туристов произошло в Кемерове, Красноярске, Краснодаре, Брянске, Сургуте, Вологде и ДНР.

Да и фото убитого животного авторы последних тревожных сообщений взяли из новости от 16 июля 2023 про ликвидацию медведя, который угрожал жителям поселка Хандыга в Якутии.

Очевидно, что кто-то сознательно распространяет эту информацию, меняя названия регионов, откуда пришла новость. Кто и зачем это делает?

Это сообщение, вброшенное в соцсети, является классическим кликбейтом. Так называют уловки, которые некоторые маркетологи внедряют, чтобы заинтриговать читателя и привлечь на нужный ресурс как можно больше пользователей. Обычно для этого используют приемы искусственной сенсации, загадочные описания или обещание некоей эксклюзивной информации. Здесь - именно тот случай: привлекающая внимание фраза «видео тяжело дается» и короткая ссылка, которая ведет на закрытый канал в Max. Чтобы посмотреть ролик и узнать подробности, читателю предлагается подписаться на канал. Просто кто-то очень хочет нагнать как можно больше подписчиков. Но стоит ли доверять каналу, который завлекает своего нового читателя публикацией очевидной неправды, - ответ очевиден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здравствуй, неласковый мишка: медведи расплодились в подмосковных лесах и стали чаще выходить к людям