Boom metrics
В мире6 апреля 2026 15:00

К власти в Европе идет «второй Орбан»: выборы в Болгарии напугали союзников Украины

Обозреватель Умеренков: вслед за Венгрией власти ЕС готовят майдан в Болгарии
Премьер Венгрии Виктор Орбан и болгарский политик Румен Радев. Фото: Marian Draganov/XinHua/Global Look Press

Премьер Венгрии Виктор Орбан и болгарский политик Румен Радев. Фото: Marian Draganov/XinHua/Global Look Press

Ровно за неделю до выборов в Венгрии чуть было не взорвали газопровод, по которому российский газ шел в эту страну из Сербии. Вчера рядом с газопроводом были найдены два рюкзака с 4 килограммами взрывчатки. Президент Сербии Александр Вучич тут же сообщил об этом венгерскому премьеру Виктору Орбану. Тот немедленно собрал экстренное заседание совета обороны.

Подрыв объекта критической инфраструктуры грозил большими проблемами Сербии и Венгрии. Для венгров это имело бы особое значение – 12 апреля на выборах будет решаться судьба главного диссидента ЕС Орбана. Если он проиграет, то в Брюсселе и Киеве наверняка раскупорят шампанское – его противник Мадьяр позиционирует себя как дисциплинированный член Евросоюза и сторонник помощи Украине. По последним опросам пока трудно судить, кто на выборах выйдет победителем. В Европе говорят о преимуществе оппозиции, а США отравляют в Будапешт вице-премьера Вэнса, чтобы поддержать действующую власть.

Но почему газопровод все-таки не взорвали? Взрывчатка - вот она, а кто и зачем ее тут оставил, неясно… Но есть такой способ давления: показать человеку (или стране), что на этот раз пронесло, но в следующий обязательно рванет. И есть еще, как говорят криминалисты, почерк преступника, которого за руку не поймали, но по всем приметам - его работа.

Кому это выгодно - очевидно: Киеву, который уже открыто вмешивается в предвыборную борьбу в Венгрии. Подпитывает оппозицию черным налом, наводнил эту страну своими агентами, которые готовят «майдан» на случай проигрыша Мадьяра и его партии «Тиса», компрометирует нынешнее руководство и правящую партию «Фидес». Всему этому были представлены доказательства.

ГАЗОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

Ну а почерк тут тоже никак не спутаешь: Германия уже обвинила Украину в подрыве «Северных потоков» в 2022-м, с конца января Киев блокирует транзит российской нефти в Венгрию и Словакию по нефтепроводу «Дружба». Предлог – якобы Россия сама обстреляла свой трубопровод и вывела его из строя.

При этом никаких представителей Венгрии и даже ЕС, которые могли бы оценить ущерб, к «разбомбленным» объектам Зеленский не подпускает. А спутниковые снимки, как утверждают Орбан и премьер Словакии Фицо, показывают, что разрушений никаких нет. К этому надо добавить, что ВСУ упорно атакуют дронами компрессорную станцию «Береговая» в районе Туапсе, обслуживающую трубопровод «Голубой поток», по которому российский газ идет в Турцию и страны Европы.

Ведение войны путем уничтожения критической инфраструктуры противника – прием известный. Но выводить из строя трубопроводы, которые кормят союзников, - фирменный метод нынешних властей Украины. Логика у них такая: нам плохо, но и вы не жируйте за счет российских энергоносителей, которые Москве прибыль приносят. А если при этом получится еще и напакостить такому врагу из «своих, европейских», как Орбан, то вообще никаких преград нет.

Найденные рюкзаки с взрывчаткой – еще и вполне зримое предупреждение о возможном силовом решении «проблемы Орбана» - через «майдан» в Будапеште в случае поражения оппозиции.

БОЛГАРИЯ — СЛЕДУЮЩАЯ?

Ровно через неделю после выборов в Венгрии, 19 апреля, пройдут и парламентские выборы в Болгарии. Это восьмые выборы за последние пять лет, что говорит о затяжном кризисе власти у бывших «братушек». Сегодня София – надежный член ЕС: берет под козырек по любой команде из Брюсселя. Но скоро может начать задавать ненужные вопросы.

Такое случится, если победит коалиция во главе с бывшим президентом Болгарии Руменом Радевым. Он генерал и вполне системный политик, но иногда позволяет себе разговорчики в строю. В начале года ушел в отставку с поста президента страны, чтобы участвовать в парламентских выборах. В случае победы – а пока все опросы ее предсказывают – экс-президент возглавит правительство, которое явно не понравится Брюсселю.

Радев – умеренный евроскептик. Он даже позволял себе говорить, что с Россией надо поддерживать прагматичные отношения. В 2020-м и вовсе собирался на парад Победы в Москву, но потом передумал. Если ему удастся сформировать новое правительство, то в ЕС, как там опасаются, станет еще одним Орбаном больше.

НАШЛИ КОРЕНЬ ЗЛА

Разве можно такое допустить? Никогда! И все наработки для этого уже имеются. Вмешательство в выборы со стороны России – вот корень зла, с которым надо всячески бороться. И на прошлой неделе МИД Болгарии создал, как сообщает Politico, «временную группу для координации мер по противодействию иностранному вмешательству». В качестве консультанта группы приглашен «журналист-расследователь» Христо Грозев* (признан иноагентом и заочно арестован в России), известный инфопровокатор и манипулятор с опытом «разоблачений российских каверз».

Но на свои силенки в Софии не рассчитывают, поэтому власти Болгарии, утверждает Politico на основе попавшей в его распоряжение дипломатической переписки, «обратилась за помощью к Европейскому союзу».

София также потребовала, чтобы ЕС запустил процесс под названием «Система быстрого реагирования» в рамках Закона о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) и провел переговоры с крупнейшими платформами социальных сетей, «чтобы выявлять и пресекать кампании по дезинформации по мере их распространения». Кстати, аналогичная система, но не по просьбе властей, уже работает в Венгрии.

Отработанные в Румынии и Молдавии технологии снятия неугодных Брюсселю кандидатов и обеспечения «победы» нужным ему политикам могут быть применены и в Болгарии. Но перед этим увидим, сработают ли они в Будапеште и не придется ли поднимать «майдан» и в Софии.

* Физическое лицо, признанное иностранным агентом в РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Орбану готовят майдан: Украина и Брюссель разработали план к венгерским выборам