Boom metrics
Политика9 апреля 2026 6:31

Зеленский бросает в бой психопатов

Украинский военнослужащий заявил, что пять лет в психиатрической клинике «принимал порошки»
Завадский Александр, пленный военнослужащий ВСУ

Завадский Александр, пленный военнослужащий ВСУ

Фото: скриншот видео.

В кадре украинский военнослужащий 119-й отдельной бригады теробороны Александр Завадский, уроженец Житомирской области. Говорит, что на протяжении пяти лет находился на лечении в психиатрической клинике с множественными психологическими проблемами.

«Мне давали порошки, делали уколы и капельницы, а в 2025 году сотрудники ТЦК признали меня годным к военной службе», - говорит Завадский.

Пленный военнослужащий ВСУ Александр Завадский рассказал о лечении в психиатрической клинике

Находясь в учебном центре ВСУ «Десна», Завадский не мог должным образом выполнять команды инструкторов из-за своего состояния. По его словам, его избивали, ссылаясь на попытки «излечить его психическое расстройство» и критикуя, например, неправильное обращение с автоматом или выполнение поворотов.

После прохождения обучения Завадский был направлен на позиции в Краснопольский район Сумской области. Там он попал в плен к военнослужащим группировки войск «Север».

«На позицию в блиндаж и прилетел ударный дрон. Меня откинуло взрывом и завалило досками. Пришли ваши и спасли мне жизнь», - вспоминает Александр.

Сейчас Завадский находится в плену, где получает всю необходимую медицинскую помощь и находится под наблюдением как особенный пациент. Единственное, чего ему не хватает, - это общения с семьей и близкими.