Boom metrics
Происшествия9 апреля 2026 17:40

Куренков: Жителям Дагестана необходима адресная помощь, у них не осталось ничеговидео

Глава МЧС РФ оценил последствия страшного дагестанского наводнения
Глава МЧС РФ Александр Куренков

Глава МЧС РФ Александр Куренков

Фото: МЧС России.

Четверг, 9 апреля. В этот день руководитель Российского чрезвычайного ведомства Александр Куренков - председатель правительственной комиссии - совместно с ее участниками - на Ми-8 совершил облет территорий, пострадавших от разгула стихии.

ПОДРОБНОСТИ

Глава МЧС РФ оценил последствия страшного дагестанского наводнения

«Из-за аномальных ливней в 8 населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 - дорог»,- сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе МЧС РФ.

Одно из наиболее пострадавших сел - Мамедкала - генерал-полковник Куренков посетил лично.

«Здесь из-за прорыва дамбы Геджухского водохранилища в зону затопления попали почти 260 жилых домов с приусадебными участками. Свыше 4-х тысяч человек эвакуированы», - читаем в оперативной сводке.

ДОСЛОВНО

- Жителям необходимо оказать адресную помощь по их заявкам. Вчера у них было все - сегодня ничего. Все их вопросы должны быть на особом контроле, - подчеркнул Александр Вячеславович после встречи с гражданами, которые больше всего пострадали.

Для работы в таких районах, в том числе в село Мамедкала, прибыла оперативная группа спасателей.

- У этих специалистов есть большой опыт подобной работы - они ликвидировали последствия оренбургского наводнения в 2024-м, - отметил глава ведомства.

С теплыми, проникновенными словами он обратился к тем, кто в эти дни, рискуя жизнью, оказывает помощь в Дагестане, в том числе - к неравнодушным жителям и волонтерам:

- Я благодарен за ту работу, которую вы проделали, за вашу позицию. Мы должны сделать выводы и максимально решить проблемы людей, чтобы помочь им вернуться к привычной жизни, - заявил Александр Вячеславович на встрече с добровольцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это не искусственный интеллект придумал»: аварийные дома в Махачкале соединялись огромной канализационной трубой

Мужчины выносят на руках детей и стариков, реки стоят по горло. Дагестанцы бросаются в воду и жертвуют сном ради пострадавших в потопе